> > > > EPYC с шестью каналами памяти: ASRock Rack представила ROME6U-2L2T

EPYC с шестью каналами памяти: ASRock Rack представила ROME6U-2L2T

Опубликовано:

asrock-rackПроизводители довольно редко ограничивают число доступных каналов памяти у процессора, чаще пользователи встают перед выбором один или два слота DIMM на канал памяти. В случае настольных материнских плат меньшее число слотов DIMM (один на канал) позволяет получить более высокие результат разгона памяти.

Но вряд ли этот аргумент верен для ASRock Rack ROME6U-2L2T. Материнская плата micro-ATX оснащена сокетом SP3. В него как раз устанавливаются процессоры EPYC первого и второго поколения (Naples и Rome). Они поддерживают восемь каналов памяти, поэтому мы ожидали получить на плате, как минимум, восемь слотов DIMM.

Впрочем, у второго поколения процессоров EPYC (Rome) урезание каналов памяти не приводит к существенным последствиям из-за дизайна чиплетов с центральным кристаллом ввода/вывода. Пропускная способность памяти снижается с 204,89 Гбайт/с (восемь каналов) до 153,6 Гбайт/с (шесть каналов), но имеющиеся ядра Zen 2 (в зависимости от модели EPYC) получают равномерное распределение доступной пропускной способности.

Несколько иной ситуация будет с первым поколением EPYC (Naples). Здесь центрального кристалла ввода/вывода нет, и на каждом из четырех чиплетов работают два контроллера памяти. С шестью каналами памяти на CPU один из чиплетов полностью лишится доступа к памяти, ему придется обращаться к ней через внутренний интерконнект Infinity Fabric. То же самое верно и для процессоров Ryzen Threadripper первого поколения.

Материнская плата ASRock Rack ROME6U-2L2T явно ориентирована на те сферы, где пропускная способность памяти не так важна. Зато производитель постарался вывести максимум линий PCI Express 4.0. На плате присутствуют четыре слота x16, к каждому подключены полные 16 линий. Что уже дает 64 линии. Но не забывайте, что речь идет о материнской плате в формате Micro-ATX (244 x 244 мм), которая для сокета SP3 явно непропорционально мала.

Также на материнской плате доступны 14 портов SATA (12 через mini-SAS), 3x U.2 (PCIe 4.0 x8), 2x 10GBase-T (Intel X710-AT2) и два Gigabit Ethernet (Intel i210-AT). Как и подобает серверной материнской плате, не обошлось без BMC-контроллера ASPEED AST2500.

Дата выхода и цена ASRock Rack ROME6U-2L2T пока неизвестны.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.