> > > > ASUS представила ROG Crosshair VIII Dark Hero и ROG Strix B550-XE Gaming (Wi-Fi)

ASUS представила ROG Crosshair VIII Dark Hero и ROG Strix B550-XE Gaming (Wi-Fi)

Опубликовано:

asus rog crosshair viii dark hero logoНа прошлой неделе ASUS представила шесть новых материнских плат B450, вчера к ним добавились две новые модели ROG на чипсетах B550 и X570. Судя по всему, ASUS готовится к новым процессорам AMD Vermeer и планирует новые версии помимо обновлений BIOS на существующих материнских платах. Новинками станут ROG Crosshair VIII Dark Hero и ROG Strix B550-XE Gaming.

Обе материнские платы ориентированы на high-end сегмент и поддерживают стандарт PCIe 4.0, хотя ROG Crosshair VIII Dark Hero идет на шаг дальше. Как и ROG Crosshair VIII Hero (тест), новая материнская плата ROG Crosshair VIII Dark Hero выполнена в классическом формате ATX и оснащена чипсетом X570, который обеспечивает поддержку PCIe 4.0 помимо CPU - в отличие от плат B550. За питание процессора AM4 отвечают 16 высокопроизводительных фаз, четыре слота DDR4 UDIMM позволяют установить до 128 Гбайт.

Отличительной особенностью ROG Crosshair VIII Dark Hero является пассивное охлаждение чипсета, что для материнских плат X570 - редкость. Исключениями здесь стали разве что Gigabyte X570 AORUS Xtreme и ASRock X570 Aqua (тест). Для карт расширения предусмотрены не только два механических слота PCIe 4.0 x16, которые подключены к процессору, но и механический слот PCIe 4.0 x16 и PCIe 4.0 x1 от чипсета X570. Для двух слотов M.2 M-Key ASUS предусмотрела радиатор. Подключение в каждом случае осуществляется в режиме до PCIe 4.0 x4. Доступны восемь портов SATA 6 Гбит/с для подключения других накопителей.

На панели ввода/вывода располагается обширный ассортимент интерфейсов USB с восемью USB 3.2 Gen2 и четырьмя USB 3.2 Gen1, так что причин критиковать мы не видим. Присутствуют порты LAN 2,5 Гбит/с и 1 Гбит/с, модуль WLAN AX (скорее всего, Intel Wi-Fi 6 AX200). На плате ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero есть функции повышения комфорта при работе в открытом тестовом стенде: кнопки питания, сброса, очистки CMOS, Safe Boot, Retry и BIOS Flashback, а также отладочный дисплей и точки прямого измерения напряжений. Есть и тумблер Slow Mode. Отметим внутренние порты USB 3.2 Gen2 Type C и 3.2 Gen1 для корпуса ПК, многочисленные разъемы подключения вентиляторов и СВО, а также встроенный контроллер аудио (Realtek ALC1220).

   

Обновленная ROG Strix B550-XE Gaming (Wi-Fi)

ASUS решила обновить ROG Strix B550-E Gaming (тест). Новая версия просто называется ROG Strix B550-XE Gaming (Wi-Fi), на данный момент есть только одна картинка платы. На первый взгляд, между вторым и первым поколениями разницы нет. Радиаторы VRM имеют разную форму, но 16 фаз CPU используются в обоих случаях. Вполне возможно, ASUS усилила фазы питания ROG Strix B550-XE Gaming, чтобы они лучше справлялись с разгоном процессоров Ryzen 5000 (Vermeer, Zen 3).

Пока неизвестно, когда именно ASUS выпустит две новые материнские платы в продажу, открыт вопрос и с ценами. В случае ROG Crosshair VIII Dark Hero цена вряд ли будет составлять меньше 35 тыс. рублей, а для ROG Strix B550-XE Gaming реалистичным уровнем нам кажутся 25 тыс. рублей.

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.