ASUS подтвердила: процессоры Ryzen 5000 будут работать на материнских платах X470 и B450

Опубликовано:

zen3За минувшие часы в Сети появились многочисленные сообщения насчет того, что ASUS не планирует обновлять BIOS своих материнских плат на чипсетах X470 и B450 для поддержки новых процессоров Ryzen 5000, несмотря на все обещания. Сразу скажем главное: ASUS напрямую подтвердила нам, что слухи ошибочны. Материнские платы на чипсетах X470 и B450 получат соответствующие обновления BIOS с поддержкой новых CPU Ryzen 5000!

ASUS планирует получить первые бета-версии AGESA для линейки 400 в середине ноября. Конечно, то же самое наверняка касается и всех других партнеров AMD. Только с упомянутой даты ASUS и другие производители могут начать тестирование материнских плат с новыми BIOS. Поэтому только в январе 2021 должны выйти первые бета-версии BIOS материнских плат.

Что еще раз подтверждает информацию, которую объявила AMD вместе с процессорами Ryzen 5000: на момент старта 5 ноября 2020 материнские платы X470 и B450 поддержки новых CPU иметь не будут. Владельцам подобных моделей следует набраться терпения.

Почвой для плодящихся слухов об отсутствии поддержки стал пост Reddit, касающийся материнской платы ASUS ROG Crosshair VII Hero на чипсете X470. Пользователь связался со службой поддержки ASUS насчет новой версии BIOS. И ответ его обескуражил.

"I am writing this email to provide you an update about your ongoing case. According to our engineers, We have no plans for the Crosshair VII Hero to support the Ryzen 5900X, please purchase Crosshair VIII Hero and any Ass [sic] B550 motherboard that will support Ryzen 5900X and 5000 series processors."

Материнская плата Crosshair VII Hero поддерживаться не будет. ASUS рекомендует купить Crosshair VIII Hero или любую материнскую плату Ass [смешно] B550. Но AMD теперь официально опровергла данные слухи.

Процессоры семейства Ryzen 5000 будут изначально работать только на материнских платах на чипсетах X570 и B550. При этом версия BIOS должна содержать AGESA не ниже 1.0.8.0. К моменту выхода новых CPU 5 ноября все производители материнских плат наверняка представят версии BIOS с AGESA 1.1.0.0. Что касается старых чипсетов, то остается только ждать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.