Формат Deep Mini-ITX: ASRock Rack представила компактную материнскую плату ROME4ID-2T

Опубликовано:

asrock rack romed4id 2t logoДо сих пор ни один производитель материнских плат не пытался уместить крупный сокет AMD SP3 с 4.094 контактами в формате mini-ITX, что само по себе непросто из-за размеров сокета. Но благодаря проприетарному формату материнских плат под названием "Deep Mini-ITX" компания ASRock Rack смогла пойти именно на этот шаг с новинкой ROME4ID-2T. Перед нами самая компактная материнская плата для процессоров AMD Epyc 7002 (Rome, Zen 2).

Поскольку крупный сокет CPU и четыре слота DDR4-(L)RDIMM не уместятся на обычной PCB Mini-ITX, ASRock Rack немного расширила материнскую плату, назвав новый формат "Deep Mini-ITX". Процессоры AMD Epyc 7002 на ядрах Zen 2 используют встроенный контроллер памяти IMC (Integrated Memory Controller) с поддержкой восьми каналов памяти, но на ASRock ROME4ID-2T имеются только четыре слота, поэтому придется довольствоваться 4-канальным интерфейсом. То есть к процессору можно подключить 64 Гбайт DDR4-RDIMM или 128 Гбайт DDR4-LRDIMM. Теоретически можно установить и до 256 Гбайт (LRDIMM), но валидации со стороны ASRock Rack пока нет. Частота памяти может составлять до 3.200 МГц.

Классического 24-контактного гнезда питания ATX тоже нет. Питание подается двумя 8-контактными и двумя 4-контактными разъемами. В принципе, систему можно расширить картой PCIe 4.0 x16, например, тем же RAID-контроллером. Также ASRock Rack ROME4ID-2T содержит несколько интерфейсов подключения накопителей. Кроме слота M.2 M-key (PCIe 4.0 x4 или SATA 6 Гбит/с) ASRock Rack установила шесть slimline-разъемов, которые подключены PCIe 4.0 x8. Два разъема могут использоваться для подключения до 16 устройств SATA 6 Гбит/с. В общей сложности, задействована примерно половина из 128 линий PCIe 4.0 процессора EPYC.

На панели ввода/вывода интерфейсов немного, но есть все необходимое. Два порта USB 3.2 Gen1, а также два 10 Гбит/с RJ45 через контроллер Intel X550 AT2, видеовыход VGA и кнопка/индикатор UID. Наконец, установлен порт удаленного управления LAN для функции IPMI 2.0. Для управления установлен контроллер ASpeed AST2500 BMC (Baseboard Management Controller).

К сожалению, даты выхода или цены ASRock Rack ROME4ID-2T пока нет. Но плата станет весьма интересным решением для компактных серверов и рабочих станций.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.