> > > > ASUS активировала SAM для материнских плат Z490, H470 и B460

ASUS активировала SAM для материнских плат Z490, H470 и B460

Опубликовано:

radeon-6800Вместе с двумя первыми видеокарты линейки Radeon RX 6000 AMD представила новую функцию под названием Smart Access Memory (SAM). На самом деле под Smart Access Memory подразумевается функция, которая существует довольно давно. Но до сих пор доступ процессора к памяти видеокарты был ограничен областью 256 Мбайт (от 128 байт до 256 Мбайт). И теперь он был существенно расширен.

Соответствующая аппаратная поддержка обеспечивается функцией Resizable BAR. Но AMD обеспечивает поддержку SAM только на своей платформе Ryzen, то есть требуется материнская плата X570 и видеокарта Radeon RX 6000. Но уже на выходных появились первые бета-версии BIOS для материнских плат ASUS, которые активируют поддержку SAM на процессорах Intel.

Как указывает ASUS, бета-версия BIOS доступна для материнских плат на чипсетах Z490, H470 и B460. Версии BIOS имеют номера 1002 и 1601, их можно скачать на странице поддержки ASUS.

ASUS по результатам собственных тестов обещает прирост производительности до 13,37%. Использовалась материнская плата ROG Maximus XII Hero на чипсете Z490, процессор Core i7-10700K и видеокарта Radeon RX 6800 XT. Мы тестировали Forza Horizon 4, и в тестах SAM на платформе AM4 разница по производительности была, но не такая существенная. Иногда прироста вообще не было, но в ряде случаев прирост составлял до 5%, что можно назвать уже ощутимым.

На данный момент Smart Access Memory работает только на новых видеокартах Big Navi от AMD. Вероятно, NVIDIA тоже работает над реализацией. Как мы уже отметили выше, на аппаратном уровне функция поддерживается в современных спецификациях PCI Express, весь вопрос в валидации платформ и программного обеспечения.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.