> > > > Материнские платы для AMD Ryzen Threadripper Pro от ASUS и Gigabyte

Материнские платы для AMD Ryzen Threadripper Pro от ASUS и Gigabyte

Опубликовано:

ryzen-threadripper-proПо всей видимости, AMD будет продавать процессоры Ryzen Threadripper Pro не только на OEM-рынке и среди системных интеграторов. Об этом можно судить по двум изображениям материнских плат на чипсете WRX80, который как раз ориентирован на данные CPU. Изображения опубликовали наши коллеги Videocardz. Мы вернемся к подробностям ASUS WRX80 Pro WS Sage SE Wifi и Gigabyte WRX80 SUB8 чуть позже, а пока позвольте напомнить, чем отличаются процессоры Ryzen Threadripper Pro.

AMD представила процессоры Ryzen Threadripper Pro в середине июля 2020. Среди прочего, они обеспечивают восемь каналов памяти DDR4-3200 и до 128 линий PCI Express 4.0 - в отличие от четырех каналов памяти и всего 64 линий у стандартных процессоров Ryzen Threadripper. Пока что лишь Lenovo объявила соответствующую рабочую станцию ThinkStation P620 на процессорах Ryzen Threadripper Pro.

Начнем с материнской платы ASUS WRX80 Pro WS Sage SE Wifi:

На верхней половине материнской платы красуется Socket SP3. Ниже и выше расположены по четыре слота DIMM, в каждый можно устанавливать планки UDIMM, RDIMM и LRDIMM вплоть до DDR4-3200. Каждый слот DIMM подключается к процессору по отдельному каналу.

Слева и справа от сокета расположены компоненты системы питания материнской платы. TDP процессоров Ryzen Threadripper Pro составляет до 280 Вт. В отличие от ROG Dominus Extreme, ASUS использует один 24-контактный разъем питания. Но есть дополнительные три разъема EPS.

Семь слотов расширения PCIe x16 притягивают взгляд, причем все они работают с полным подключением 16 линий PCI Express - процессоры Ryzen Threadripper Pro теоретически дают достаточное количество линий. Впрочем, здесь все будет зависеть от числа занятых слотов M.2. Также можно видеть два порта U.2, которые тоже подключаются через PCI Express. Наконец, отметим восемь портов SATA.

Поскольку технических спецификаций материнской платы нет, мы можем судить о возможностях ASUS WRX80 Pro WS Sage SE Wifi только по изображению. Панели ввода/вывода не видно, поэтому количество портов USB и Ethernet покрыто тайной. Но на плату наверняка будет установлен контроллер 10GbE.

ASUS использовала многочисленные радиаторы для охлаждения. Под сетчатой крышкой кулера чипсета виднеется вентилятор. Сложно сказать, установила ли ASUS вентиляторы и для охлаждения VRM. Форм-фактор материнской платы, скорее всего, EEB. Так что следует удостовериться, что в корпусе будет достаточно места. Цена и дата выхода материнской платы неизвестны. Но продавать ее имеет смысл только в том случае, если процессоры AMD Ryzen Threadripper Pro появятся в рознице.

Gigabyte WRX80 SUB8 IPMI:

Что касается материнской платы Gigabyte WRX80 SUB8 IPMI, то есть лишь изображение продукта, которое утекло где-то с месяц назад. Здесь тоже установлено по одному слоту DIMM на канал памяти. Число слотов PCI Express тоже идентично. Но есть небольшие отличия по интерфейсам.

В целом, Gigabyte WRX80 SUB8 IPMI выглядит как типичная материнская плата для рабочей станции, а ASUS WRX80 Pro WS Sage SE Wifi больше нацелена на энтузиастов с красивым дизайном и черными радиаторами. Сложно сказать, какие отличия мы получим по системе питания. Но у ASUS, похоже, потенциал будет больше, если судить по количеству радиаторов VRM. Впрочем, насколько они важны на практике - уже другой вопрос.

Дополнительный чип IPMI показывает, что Gigabyte предусмотрела удаленное управление материнской платой. Наличие VGA-порта на панели ввода/вывода тоже об этом свидетельствует. На панели ввода/вывода Gigabyte WRX80 SUB8 IPMI можно видеть четыре порта 4x USB 3 и 4x Ethernet, из которых два должны быть быстрее 1 Гбит/с.

Опять же, информации о цене и доступности материнской платы Gigabyte WRX80 SUB8 IPMI пока нет.

Чипсет WRX80 идентичен TRX40

До сих пор информации о чипсете для процессоров Ryzen Threadripper Pro было очень мало. Но, судя по имеющимся данным, он идентичен TRX40, который просто назван WRX80. Мы отправили запрос AMD и получили ответ:

"WRX80 is the chipset that pairs with AMD Ryzen Threadripper PRO processors. WRX80 connects to AMD Ryzen Threadripper PRO processors using 8 PCIe 4.0 lanes. SATA and USB expandability are the same between WRX80 and TRX40."

Как и в случае TRX40, подключение процессора к чипсету осуществляется по восьми линиям PCI Express 4.0. Ryzen Threadripper Pro предлагает в общей сложности 128 линий. Восемь уходят на чипсет, две по четыре - на NVMe, SATA или дополнительные слоты, остается 112 линий. Чипсет WRX80 предлагает дополнительные линии и интерфейсы, идентичные TRX40. Максимум 28 дополнительных линий можно вывести на слоты PCI Express. Кроме того, доступны порты USB 3.2 и/или SATA.

Так что насчет чипсета WRX80 какие-то сведения есть. Но WRX40, слухи о котором появились где-то год назад, остается покрыт завесой тайны.

В пользу процессоров Ryzen Threadripper Pro говорят больше линий PCI Express, возможность установки планок UDIMM, RDIMM и LRDIMM с поддержкой ECC и емкостью до 2 Тбайт, восемь каналов памяти и сравнительно высокие тактовые частоты для 12-64 ядер. Мы надеемся получить на тесты рабочую станцию на Ryzen Threadripper Pro, когда процессоры официально выйдут на розничный рынок.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.