> > > > MSI MPG CARBON Z590 EK X с моноблоком - второе пришествие EK X

MSI MPG CARBON Z590 EK X с моноблоком - второе пришествие EK X

Опубликовано:

msi mpg carbon z590 ekxНа этой неделе MSI официально объявила 29 материнских плат на новых чипсетах Z590, B560 и H510, нацеленные на грядущие процессоры Intel Rocket Lake-S. Однако на самом деле новых плат 30, а не 29, если добавить грядущую MPG CARBON Z590 EK X. Мы помним MSI MPG Z490 CARBON EK X, которая уже побывала в нашей тестовой лаборатории ранее. Теперь моноблок EK X фигурирует уже во второй раз, на материнской плате с чипсетом Z590.

Речь опять идет о сотрудничестве MSI и EKWB, обе компании решили объединить усилия и представить совместный продукт на Z590 PCH. В результате и получилась материнская плата MSI MPG CARBON Z590 EK X, основой которой послужила MPG Z590 GAMING CARBON WIFI, но с модифицированным охлаждением CPU и VRM.

Здесь свою квалификацию показал специалист в сфере водяного охлаждения EKWB, который разработал моноблок для специальной версии материнской платы. Он отводит тепло не только от процессора LGA1200, но также от подсистемы питания, состоящей из 16+1+1 фаз. Причем благодаря прозрачной крышке можно видеть, как по водоблоку протекает жидкость. Не обошлось и без подсветки RGB LED. Во второй версии EK X был добавлен индикатор потока. Также вместе с материнской платой прилагается EK Leak Tester, который отдельно стоит €35 (3.200 ₽).

С другой стороны, неизвестно, когда MSI MPG CARBON Z590 EK X появится в продаже. На сайте MSI говорится, что новые модели появятся в рознице 27 января, но не совсем понятно, относится ли это и к описанной материнской плате.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.