> > > > AGESA ComboAM4v2PI 1.2.0.0: вышла новая версия

AGESA ComboAM4v2PI 1.2.0.0: вышла новая версия

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Во всех обновлениях прошивок за последние недели и месяцы легко запутаться. И теперь появилась новая версия AGESA ComboAM4v2PI 1.2.0.0, которая найдет свое применение в новых версиях BIOS материнских плат в ближайшие недели.

На данный момент производители предлагают BIOS с AGESA ComboAM4v2PI 1.1.9.0. Главное преимущество данного обновления AGESA заключается в более стабильной частоте Infinity Fabric. Версия 1.1.8.0, которая вышла до Нового года, упрощает разгон и андервольтинг под Curve Optimizer.

Версия 1.2.0.0 ComboAM4v2PI является, в основном, багфиксом, то есть исправлением ошибок. Пользователь @1usmus в своем посте указал, что версия System Management Unit (SMU) повышена до 56.44.00. Данная версия содержит различные улучшения Curve Optimizer и, в частности, компонента управления питанием Low Dropout Regulator (LDO). Также были исправлены ошибки при работе частоты Infinity Fabric 1.900 МГц и выше, а также исправлена поддержка Windows Hardware Error Architecture.

Пока неизвестно, когда производители материнских плат добавят поддержку AGESA ComboAM4v2PI 1.2.0.0 в свои версии BIOS. Как можно видеть по ветке немецкого форума "Ultimate AM4 UEFI/BIOS/AGESA", некоторые производители уже предлагают бета-версии BIOS с поддержкой 1.2.0.0 для ряда материнских плат. В том числе фигурируют модели на чипсетах 500 от ASUS, но также современные линейки MSI и Biostar.

Без документации

Ветка форума "Ultimate AM4 UEFI/BIOS/AGESA" помогла многим пользователям, но все же довольно сложно отследить все обновления. Проблема еще в том, что AMD не публикует документацию (release notes). Производители материнских плат подобную информацию получают, но публикуют лишь частично.

Количество обновлений AGESA и частота их выхода приводят к тому, что производители материнских плат просто попускают некоторые версии. Внутренний процесс валидации занимает определенное время, и он может не завершиться, как уже на подходе новая версия AGESA.

На платформе Intel обновления выходят все же гораздо реже. Но причина здесь еще в том, что Intel может выпускать обновления микрокода через те же патчи Windows, например. И пользователю не нужно выполнять обновление BIOS, усилий затрачивается гораздо меньше.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.