Официально: все материнские платы MSI Z490 полностью поддерживают PCIe 4.0

Опубликовано:

msi 2019С процессорами Rocket Lake-S Intel, наконец, добавит поддержку стандарта PCIe 4.0, хотя пока только на массовой настольной платформе под сокет LGA1200. Материнские платы Z590 изначально поддерживают стандарт PCIe 4.0, что для предыдущих моделей Z490 верно не всегда. Сегодня MSI уверила клиентов, что собственные материнские платы компании на Z490 полностью совместимый со стандартом PCIe 4.0.

Когда производители материнских плат представляли модели Z490, то многое указывало на вероятную совместимость грядущего поколения CPU со стандартом PCIe 4.0. Иначе зачем некоторые материнские платы оснащались слотом M.2 M-key, который работал с заявленным подключением PCIe 4.0? То же самое было верно и, по крайней мере, для одного слота расширения PCIe x16.

Но для работы более требовательного стандарта PCI Express компоненты материнской платы должны отвечать ряду требований. Простой установки разъемов PCIe или M.2 недостаточно. В первую очередь речь идет о прокладке дорожек на PCB. Кроме того, нужны тактовые генераторы PCIe 4.0, коммутаторы линий PCIe и редрайверы.

Для материнских плат MSI на чипсете Intel Z490 верно общее правило: все модели совместимы со стандартом PCIe 4.0 без ограничений, если установлена свежая версия BIOS и процессор Rocket Lake-S в сокете. Здесь нет разницы, используется ли Z490-A PRO или MEG Z490 GODLIKE, например. Если вы уже смогли приобрести Core i7-11700K в магазине Mindfactory, то уже можете наслаждаться новым стандартом на платформе Intel.

По крайней мере, в случае MSI не придется покупать одну из новых материнских плат Z590 по завышенной цене. Вполне можно использовать и модели на Z490 с процессорами Core 11-го поколения, что позволит сэкономить.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.