Утилита AM4: SMU Checker теперь более корректно считывает версию SMU

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100В нашем форуме уже довольно давно имеется ветка с обновлениями "AM4 UEFI/BIOS/AGESA". В ней можно всегда найти свежую версию BIOS или AGESA. Куратор данной ветки Reous адаптировал утилиту RaINi Zen2 SMU Checker, доступную на GitHub, чтобы она более точно выводила информацию.

Теперь выводятся:

Наиболее важным параметром для многих является отображение поддерживаемых поколений процессоров. SMU разделяет информацию на 1/2-е поколение, а также 3/4-е поколение Ryzen. И в соответствующих полях отображается информация о конкретных моделях. Для SMU выводится номер версии, размер и позиция в коде BIOS.

Кроме поддержки поколений Ryzen, новые или старые версии SMU могут повлиять на тактовые частоты и режим Boost процессора. Все же System Management Unit (SMU) является центральным элементом дизайна Ryzen.

В целом, можно ожидать, что поколение Ryzen поддерживается, если соответствующий SMU есть в BIOS. То есть перед прошивкой BIOS можно проверить, поддерживается процессор/APU или нет. Производители обычно указывают сведения в документации BIOS, но иногда встречаются ошибки. Особенно проблемная ситуация с новыми процессорами и старыми чипсетами.

Скачать Ryzen SMU Checker 1.2.0.7 можно здесь.

Чтобы активировать SMU Checker, достаточно перетащить файл BIOS на Ryzen SMU Checker 1.2.0.7.exe.

Наконец, можно посмотреть обзор версий SMU и AGESA, а также поддерживаемых поколений Ryzen.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.