> > > > Возрождение линейки OC: ASRock представила материнскую плату Z590 OC Formula

Возрождение линейки OC: ASRock представила материнскую плату Z590 OC Formula

Опубликовано:

asrock logoASRock расширила свой ассортимент материнских плат новой моделью Z590 OC Formula в формате E-ATX на чипсете Z590. Материнская плата поддерживает процессоры LGA1200, в том числе и современные Rocket Lake 11-го поколения Core, но обратно совместима и с десятым поколением.

Z590 OC Formula оснащена двумя слотами DIMM, что на материнских платах для оверклокеров встречается довольно часто. Они предназначены для установки планок DDR4 на частоте до 5.600 МГц, максимальная емкость составляет до 64 Гбайт. Можно добавить функцию Dual BIOS, а также дисплей OLED с выводом важной системной информации. Имеются кнопки OC, которые облегчают разгон материнской платы.

Для установки видеокарт доступны два слота PCI-E 4.0 x16. Что касается подключения накопителей, можно использовать до восьми портов SATA 6 Гбит/с и до трех слотов M.2. Z590 OC Formula оснащена портом LAN 2,5 Гбит/с и модулем WiFi 6E (802.11ax) с поддержкой Bluetooth 5.2, портами 3x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen2 Type-C и 4x USB 3.2 Gen1 Type-A.

ASRock Z590 OC Formula была разработана вместе с экстремальным оверклокером Nick Shih, поэтому она ориентирована не столько на обычных пользователей, сколько на энтузиастов и оверклокеров. Цена пока неизвестна, как и дата появления в рознице.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.