Две материнские платы в формате ATX с двумя сокетами LGA4189: Supermicro представила компактные модели ICX

Опубликовано:

supermicro logoSupermicro представила две материнские платы X12DPL-NT6 и X12DPL-i6 в формате ATX, которые предназначены для новых процессоров Ice Lake Xeon. Как правило, подобные материнские платы выпускаются в форматах E-ATX или SSB-EEB, все же крупные сокеты LGA4189 (78 x 57 мм) на материнскую плату формата 305 × 244 мм уместить сложно.

Впрочем, установка двух крупных сокетов на материнскую плату ATX все же привела к своим компромиссам. Процессоры Xeon третьего поколения работают с восемью каналами каждый, что должно приводит к 16 слотам DIMM в случае двух процессоров на материнской плате. Но для них попросту нет места. Поэтому процессорам приходится довольствоваться четырьмя слотами DIMM каждый. Следовательно, максимальная пропускная способность памяти недоступна, равно как и максимальный объем.

Есть еще одно ограничение: вероятно из-за недостатка места для компонентов питания, Supermicro рекомендует устанавливать процессоры Xeon c Thermal Design Power не выше 185 Вт. То есть речь идет о процессорах Xeon, максимум, с 32 ядрами.

Кроме двух сокетов, материнские платы предлагают четыре слота PCI Express x16, которые теперь поддерживают PCI Express 4.0 благодаря процессорам Ice Lake. Все слоты расширения расположены вплотную. Также на материнских платах имеются два слота M.2. Установлен контроллер AST2600 BMC от ASPEED.

X12DPL-NT6 предлагает два порта 10 GbE, которые подключены к контроллеру X550 от Intel. Обе материнские платы оснащены четырьмя слотами PCIe x16, однако дополнительный слот x8 NVMe отсутствует у X12DPL-i6. Также и поддержки 10 GbE нет. У "младшей" материнской платы есть только два порта Gigabit Ethernet с контроллером i210. Обе модели опираются на чипсет C621A и предлагают несколько портов SATA. Кроме сетевых портов и VGA для встроенной графики контроллера BMC следует отметить несколько портов USB.

Технические подробности X12DPL-NT6 и X12DPL-i6 доступны напрямую на сайте Supermicro. Цена материнских плат пока не объявлена.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.