> > > > Блоки питания и материнские платы: ATX12VO будет играть более важную роль в 2022

Блоки питания и материнские платы: ATX12VO будет играть более важную роль в 2022

Опубликовано:

atx12voНовый стандарт ATX12VO скоро будет играть более важную роль, чем сегодня. Об этом можно судить по двум источникам, которые поделились информацией в последние дни. Во-первых, коллеги Videocardz сообщили о нынешнем состоянии разработки ATX12VO и материнских платах нового поколения на процессорах Intel Alder Lake S.

В конце мая производителям материнских плат и блоков питания придется начать более тесное сотрудничество, чтобы подготовиться к моменту выхода процессоров Alder Lake. Речь идет о взаимодействии OEM и ODM в сфере реализации стандарта ATX12VO. Производителям материнских плат и блоков питания требуется около пяти месяцев на подготовку новых продуктов. Впрочем, изначально ATX12VO будет использоваться только сборщиками готовых систем.

ASRock работает над преемницей материнской платы ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR. На фотографии показана Z590 PRO 12VO, которая опирается на нынешнее поколение чипсетов Intel. На рынке самосборных решений присутствовала только упомянутая Z490 Phantom Gaming 4SR, но она так и не снискала популярности без широкой поддержки со стороны производителей блоков питания. Здесь мы сталкиваемся с типичной проблемой курицы и яйца.

Роман Хартунг с ником der8auer предоставил больше подробностей. Он связался с производителями материнских плат и боков питания, что позволило получить ответы на некоторые вопросы. Seasonic подтвердила, что уже разработала Focus GX650 с поддержкой ATX12VO, сейчас блок питания находится на сертификации Intel. После успешной сертификации будут выпущены варианты с другими вариантами мощности. Corsair подтвердила, что в начале 2022 года будут доступны первые блоки питания для потребительского рынка. Но подробностей нет. Здесь, по всей видимости, тоже идет фаза сертификации.

Производители материнских плат более сдержанно рассказывают о ATX12VO. Gigabyte и MSI вообще не дали никакой информации, ASUS подтвердила разработку материнской платы. Причем компания уже подготовила вариант Prime Z490-S с ATX12VO.

По крайней мере, со стороны производителей блоков питания наблюдается определенное движение. Первые потребительские блоки питания выйдут в начале 2022 года. Производители БП уже довольно давно выпускают модели для OEM и ODM, которые используются для сборки готовых систем. Но для розничного рынка они не предназначены. Материнские платы в таких системах изготавливаются на заказ.

Первый взгляд на стандарт ATX12VO

В начале года мы поделились первыми впечатлениями о стандарте ATX12VO. Мы подтвердили более высокую эффективность, то есть меньшее энергопотребление в режиме бездействия, что является фокусом данного стандарта, но под нагрузкой ситуация меняется мало. По сути, преобразование напряжений с 12 В на 5 В и 3,3 В перешло с блока питания на материнскую плату. Причина появления стандарта заключается в новых спецификациях США. С 1 июля 2021 года продаваемые настольные системы должны потреблять лишь 50% в режиме бездействия по сравнению с системами, выпущенными пять лет назад. Так что требования California Energy Commission (CEC) привели к появлению нового стандарта ATX12VO.

Пока сложно сказать, насколько широкое распространение ATX12VO получит на розничном рынке. Многое здесь зависит от OEM, которые должны перейти на новый стандарт. То есть речь идет о типичной проблеме курицы и яйца. Но после появления на рынке первых блоков питания часть проблем уже будет решена. Со стороны материнских плат ситуация менее понятная. Но первыми с поддержкой ATX12VO наверняка будут выпущены не high-end модели, а материнские платы начального уровня. Вероятно, такую материнскую плату можно будет запитать и стандартным блоком питания ATX через стандартный переходник, который должен просто обеспечить 12 В.

Однако проблем остается много. Тем же компактным материнским платам класса Mini-ITX требуется дополнительное пространство для компонентов преобразования напряжений. Но проблемы будут рано или поздно решены. Первыми на ATX12VO перейдут платформы Intel, что тоже не удивляет. Но и для AMD особых сложностей здесь не будет, некоторые OEM уже выпустили системы, использующие ATX12VO.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).