> > > > MSI показала ATX12VO на материнской плате Z590-PRO

MSI показала ATX12VO на материнской плате Z590-PRO

Опубликовано:

atx12voСтандарт ATX12VO медленно, но уверенно проникает на рынок. В начале года мы уже публиковали первый взгляд на ATX12VO. Весной появилась информация, судя по которой в 2022 году новый стандарт ATX12VO начнет распространяться еще более широко.

MSI в своем стриме рассказала о реализации ATX12VO на материнской плате Z590 PRO 12VO. Однако она не поступит в розницу, материнская плата будет поставляться только OEM. MSI объясняет свое решение тем, что пройдет еще какое-то время, прежде чем стандарт ATX12VO достигнет обычных потребителей.

MSI провела прямое сравнение двух материнских плат. С Z590 PRO WIFI был удален модуль WLAN, после чего она оказалась идентичной Z590 PRO 12VO за исключением системы питания. Память и SSD были одинаковые, как и два процессора Core i9-11900K, причем MSI заранее протестировала CPU по энергопотреблению, чтобы они не являлись причиной отличий. На материнской плате Z590 PRO 12VO третий слот M.2 был удален, поскольку данное пространство занято преобразователями 12 В в 5 и 3,3 В. В качестве блока питания ATX был выбрал MPG A650GF с сертификатом 80 Plus Gold. В случае ATX12VO класс эффективности не поясняется.

Полная система ATX, собранная MSI, потребляла 42 Вт. В случае ATX12VO энергопотребление составило 37,7 Вт, экономия небольшая. С помощью HWINFO был считан уровень Package Power. Корпусировка CPU на Z590 PRO WIFI потребляла 16,6 Вт, на Z590 PRO 12VO - 13,7 Вт. Кроме того, MSI активировала в BIOS состояние питания C10 Power State, что позволило снизить энергопотребление до 6,5 Вт. Впрочем, к приведенным значениям следует относиться с осторожностью, поскольку тесты проводились слишком малый промежуток времени с флуктуациями.

Сравнение результатов измерений

Z590 PRO WIFI Z590 PRO 12VO
Система в целом 42,0 Вт 37,7 Вт
Package Power 16,6 Вт
13,7 Вт
Package Power C10 - 6,5 Вт

По итогам тестов в режиме бездействия два сотрудника MSI пришли к следующему выводу: "You can go lower with Intel than with AMD." То есть энергопотребление системы Intel можно сделать ниже, чем AMD. Пока неизвестно, относится ли утверждение к энергопотреблению в целом или использованию ATX12VO. Экономия при переходе на ATX12VO в контексте одной пользовательской системы не такая большая. Впрочем, на тысячах или миллионах систем важен каждый ватт.

OEM-компьютеры уже частично оснащаются блоками питания ATX12VO и материнскими платами. Но пройдет еще какое-то время, прежде чем они появятся на обычном розничном рынке. Несколько недель назад Seasonic подтвердила, что готова выпустить Focus GX650 с поддержкой ATX12VO, но ждет сертификацию Intel. После успешной сертификации будут представлены и другие варианты мощности БП, Corsair подтвердила, что первые потребительские БП будут доступны в начале 2022.

Пока неизвестно, в каком виде ATX12VO найдет применение на потребительском рынке. Но доля данного решения среди OEM наверняка продолжит увеличиваться. Здесь необходимо решить проблему курицы и яйца. Но если на рынке появятся первые блоки питания, то данная проблема будет быстро решена. Информация о материнских платах пока поступает весьма скудно. MSI решила сделать ход первой. Но сначала на ATX12VO перейдут отнюдь не high-end материнские платы, а бюджетные решения. Вероятно, запитать подобную материнскую плату можно будет и от обычного БП ATX с помощью переходника, который будет просто подавать 12 В.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.