EVGA работает над двумя материнскими платами для процессоров Ryzen (обновление)

Опубликовано:

evga10-секундный тизер EVGA вызвал фурор. В нем говорится, что EVGA впервые выпускает материнские платы для процессоров AMD, хотя это не так, некоторые модели были и раньше. Дополнительной информации пока нет, и к подобным новостям стоит относиться с осторожностью. То же самое касается и слухов о видеокартах на GPU AMD от EVGA.

Однако наши коллеги GamersNexus подтвердили часть информации. Ожидается материнская плата EVGA X570S Dark, но планируется и вторая модель. Обе должны появиться в продаже в третьем квартале этого года. EVGA X570S Dark будет оснащаться развенутым на 90° разъемом питания ATX, а также специальными функциями Extreme OC серии Dark. Вторая плата, по всей видимости, будет из серии FTW. Линейка Dark ориентирована на экстремальных оверклокеров, а FTW относится к классическому high-end сегменту.

EVGA тестирует X570S Dark как минимум в течение месяца. Сокет AM4 на материнской плате повернут, что помогло оптимизировать прохождение сигналов памяти. Поскольку скорость Infinity Fabric играет важную роль в производительности процессоров Ryzen, ей было уделено особое внимание. Тем более материнская плата наверняка будет использоваться с экстремальными способами охлаждения и низкими температурами. «Домашний» оверклокер EVGA под ником Kingpin уже достиг с материнской платой тактовой частоты 6 ГГц на Ryzen 9 5950X по всем ядрами. Под нагрузкой Cinebench R15 и R20 процессор удалось разгонать до 5,8-5,9 ГГц.

Фотографии и подробные характеристики EVGA X570(S) Dark и FTW пока отсутствуют, да и официальной презентации пока не было .

Z590 Dark на платформе LGA1200 уже была представлена некоторое время назад, но в продажу она не поступила. Как и всегда, EVGA выводит на рынок флагманские устройства с небольшой задержкой. С материнскими платами X570(S) Dark и FTW EVGA планирует вернуться к платформе AMD, материнские платы X570S других производителей анонсированы, но пока еще не добрались до розницы.

Обновление:

Оверклокер Vince Lucido опубликовал снимок материнской платы EVGA X570S Dark сзади. На нем можно видеть крупный зазор между основным и вторичным слотами PCI Express. Кроме того, сокет AM4 развернут на 90°.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).