> > > > Новые материнские платы ASUS X570S: функция DOS для ROG Strix X570-E Gaming WiFi II

Новые материнские платы ASUS X570S: функция DOS для ROG Strix X570-E Gaming WiFi II

Опубликовано:

mobo asus tuf gaming b550m plus wifi logoСреди обновленных материнских плат X570S от ASUS без активного охлаждения чипсета можно отметить ASUS ROG Crosshair VIII Extreme. Но ASUS вчера анонсировала еще три материнские платы на X570S. А именно ROG Strix X570-E Gaming WiFi II, TUF Gaming X570-Pro WiFi II и ProArt X570-Creator WiFi.

ASUS решила обновить ROG Strix X570-E Gaming (тест), данная модель будет продаваться под видом ROG Strix X570-E Gaming WiFi II. Производитель не стал вносить существенных изменений в раскладку. По-прежнему доступны три механических слота PCIe 4.0 x16 и два PCIe 4.0 x1, четыре слота памяти DDR4, позволяющие установить до 128 Гбайт ОЗУ, восемь портов SATA 6 Гбит/с и два слота M.2 M-key с поддержкой PCIe 4.0 x4. ASUS отказалась от вентилятора PCH, поэтому чипсет охлаждается полностью пассивно.

Но ASUS приготовила сюрприз. Функция Dynamic OC Switcher (или DOS вкратце), которую ASUS впервые использовала на материнской плате ROG Crosshair VIII Dark Hero (тест), будет поддерживаться не только на ROG Crosshair VIII Extreme, но и на ROG Strix X570-E Gaming WiFi II. DOS - весьма интересная и мощная функция, которая позволяет выставить высокие частоты для всех ядер, а также для отдельных ядер. Причем как автоматически, так и вручную. В нашем тесте ASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero мы детально ее рассмотрели.

ASUS решила убрать вентилятор, как минимум, с одной модели TUF Gaming. А именно TUF Gaming X570-Pro WiFi II, которая нацелена на геймеров с ограниченным бюджетом. Но есть все необходимые функции: полноценный слот PEG с поддержкой PCIe 4.0 x16 через процессор AM4, один PCIe 4.0 x16 (электрически x4) и два PCIe 4.0 x1 через чипсет X570. Также есть восемь портов SATA 6 Гбит/с и два слота M.2 M-key.

Линейка ProArt уже содержала протестированную нами ASUS ProArt B550 Creator (тест), теперь ее дополнила материнская плата на старшем чипсете X570. ASUS ProArt X570-Creator WiFi тоже опирается на пассивное охлаждение чипсета и предлагает два порта Thunderbolt 4. Отметим два слота PCIe 4.0 PEG с подключением к процессору AM4 (x16/x0 или x8/x8), один слот x16 от PCH, который работает, максимум, в режиме PCIe 4.0 x4. Для накопителей предусмотрены шесть портов SATA 6 Гбит/с и три слота M.2 M-key, каждый с подключением PCIe 4.0 x4.

Пока неизвестно, когда материнские платы поступят в продажу. То же самое касается и рекомендованных розничных цен.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.