> > > > Все по MAX: новые материнские платы MSI на X570S с пассивным охлаждением чипсета AMD X570

Все по MAX: новые материнские платы MSI на X570S с пассивным охлаждением чипсета AMD X570

Опубликовано:

msi x570s mainboards 03 logoПроизводители материнских плат сегодня обновляют ассортимент своих продуктов, предлагая модели на X570S с пассивным охлаждением чипсета. То же самое касается и MSI, которая представила целых семь материнских плат на X570S. Всех их объединяет одно: чипсет X570 охлаждается полностью пассивно, а к названию продукта добавлен суффикс "MAX".

В линейке MSI Enthusiast Gaming представлены MEG X570S ACE MAX и MEG X570S UNIFY-X MAX. Первая нацелена на энтузиастов, кому требуется расширенное оснащение и максимум комфорта. За питание процессора AM4 отвечают 16+2 фазы с MOSFET на 90 А. Но и остальное оснащение весьма обширное. С материнской платой MEG X570S UNIFY-X MAX MSI выбрала иной путь. На ней уже нет RGB LED, при этом материнская плата рассчитана только на разгон CPU и памяти. Подсистема питания CPU идентична MEG X570S ACE MAX, но для памяти предусмотрены только два слота DDR4, что позволяет добиться более высоких тактовых частот.

В среднем ценовом сегменте MSI предлагает материнские платы MSI Performance Gaming. В случае новых моделей X570S начнем с MPG X570S EDGE MAX WIFI. Здесь имеются 12 фаз VCore, которые работают от 75 А MOSFET. Функций повышения комфорта работы в открытом тестовом стенде не так много, но мы были несколько удивлены наличием кнопок CMOS Clear и Flash BIOS на панели ввода/вывода, которые обычно встречаются только у материнских плат MEG. Флагманом линейки MPG X570S является MPG X570S CARBON MAX WIFI. У нее на две фазы VCore больше, но 75 A MOSFET идентичны. Модель CARBON выделяется еще восемью портами SATA 6 Гбит/с вместо шести, а также отладочным дисплеем для поиска проблем. Панель ввода/вывода идентична у обеих материнских плат.

MSI впервые вместе с EKWB представила специальную модель для процессоров AMD. А именно MSI MPG X570S CARBON EK X, которая оснащена моноблоком, охлаждающим процессор и область VRM. К сожалению, PCH сюда не входит. Образец MSI MPG X570S CARBON EK X уже поступил в нашу тестовую лабораторию. И в ближайшие недели мы представим подробный обзор.

Остаются еще две представительницы линейки MSI Arsenal Gaming, которую MSI нацеливает на геймеров с ограниченным бюджетом. MAG X570S TORPEDO MAX и MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI оснащены 12+2 фазами VRM, хотя здесь не указан максимальный ток. Скорее всего, он составляет 60 А. В остальном платы очень близки за исключением ряда деталей: MAG X570S TORPEDO MAX предлагает порт Gigabit LAN помимо 2,5 Гбит/с, а у MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI его нет. Зато флагманская модель MAG X570S оснащена модулем Intel Wi-Fi 6E AX210. Приятно отметить, что за звук отвечает современный чип Realtek ALC4080.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).