> > > > Gigabyte Z690 AORUS Master: E-ATX с эффективным охлаждением

Gigabyte Z690 AORUS Master: E-ATX с эффективным охлаждением

Опубликовано:

gigabyte z690 aorus master logoСовсем скоро выходят процессоры Intel Alder Lake-S, для которых будут нужны новые материнские платы из-за смены сокета на LGA1700, а также чипсеты Intel 600. Флагманский чипсет Z690 PCH будет поддерживать разгон CPU и памяти. В Twitter был выложен снимок Gigabyte Z690 AORUS Master, на котором можно разглядеть разные подробности.

На первый взгляд, Gigabyte выбрала для Z690 AORUS Master классический формат ATX, но на самом деле материнская плата имеет габариты E-ATX. Кроме сокета LGA1700 и четырех банков памяти DDR5 UDIMM на плату установлен крупный радиатор VRM и очень большой радиатор M.2. Под ним, скорее всего, располагаются несколько слотов M.2.

Подробности системы питания пока неизвестны, но два 8-контактных разъема указывают, что Gigabyte явно нацелилась на high-end сегмент с усиленной подсистемой VRM. Для карт расширения на материнской плате доступны три слота PCIe x16. Верхний подключен к процессору LGA1700, скорее всего он работает по стандарту PCIe 5.0. Два нижних слота получают, максимум, четыре линии. Скорее всего, за них отвечает чипсет Z690.

Также можно видеть шесть портов SATA 6 Гбит/с, один USB Type-C, две гребенки USB 3.2 Gen1, кнопку питания и диагностический сегментный дисплей. Видна RGB-подсветка на кулере PCH и на кожухе панели ввода/вывода.

О цене и дате выхода говорить рано. Но поскольку Gigabyte Z690 AORUS Master явно относится к high-end сегменту, цена будет высокой.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).