> > > > ASUS Pro Q670M-C-CSM - материнская плата для корпоративных клиентов с высоким уровнем безопасности

ASUS Pro Q670M-C-CSM - материнская плата для корпоративных клиентов с высоким уровнем безопасности

Опубликовано:

asus pro q670m c csm logoЧипсет Intel Q670 можно назвать экзотическим, однако он полностью совместим с процессорами Intel Core 12-го поколения и ориентирован на корпоративный сегмент рынка из-за расширенных функций безопасности. ASUS как раз представила материнскую плату Pro Q670M-C-CSM в компактном формате Micro-ATX. Конечно, имеется поддержка технологии Intel vPro.

ASUS оснастила материнскую плату весьма достойно, набора функций должно быть достаточно для большинства сценариев. Для карт расширения предусмотрен полноценный слот PCIe 4.0 x16, который дополняют два слота PCIe 3.0 x1. Есть шесть родных портов SATA 6 Гбит/с и два интерфейса M.2 M-key с подключением PCIe 4.0 x4 для SSD. ASUS Pro Q670M-C-CSM поддерживает новый стандарт памяти DDR5 UDIMM. Максимальная емкость ОЗУ составляет 128 Гбайт, но чипсет Q670 не поддерживает разгон процессора и памяти, поэтому придется довольствоваться DDR5-4800. Интерфейс DMI между CPU и чипсетом работает с пропускной способностью PCIe 4.0 x8, как на материнских платах Z690 и H670.

Что касается USB, материнская плата ASUS Pro Q670M-C-CSM оснащена четырьмя портами USB 3.2 Gen2, тремя USB 3.2 Gen1 и шестью USB 2.0. К сожалению, портов USB 3.2 Gen2x2 с пропускной способностью 20 Гбит/с нет. Через слот M.2 E-key можно установить опциональный модуль WLAN. Отметим порт Gigabit LAN через контроллер Intel I219 LM. Есть поддержка TPM 2.0 через прошивку, но можно установить и внешний чип TPM, соответствующая гребенка имеется.

ASUS реализовала поддержку технологии Boot Defender, сертифицированной по стандарту NIST-SP-800-193. При загрузке происходит проверка операционной системы на наличие вмешательств. Если таковые будут обнаружены, Boot Defender будет использовать чистый загрузчик, чтобы операционная система загрузилась корректно. Данная технология реализована на уровне BIOS и защищает также и сам BIOS.

Имеется поддержка фирменного сервиса CSM (Corporate Stable Model) от ASUS. В комплект поставки входит программный пакет ASUS Control Center Express, который отдельно стоит $60. Он используется для управления системой и мониторинга в реальном времени. Кроме того, при включении/выключении системы можно выполнить удаленное обновление BIOS или запустить установку операционной системы.

ASUS Pro Q670M-C-CSM уже доступна в европейской рознице. Рекомендованной цены не названо, но материнскую плату ASUS Pro Q670M-C-CSM можно приобрести за €211.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.