Gigabyte и ASRock на Computex покажут материнские платы на чипсете X670

Опубликовано:

amd-am5Судя по имеющейся информации, на Computex нас ждет множество анонсов новой платформы AMD Socket AM5. Вчера и сегодня появились первые подробности нового «экстремального» чипсета X670E, хотя вопросов остается немало. Gigabyte в своем анонсе подтвердила (источник Videocardz), что на Computex компания покажет материнские платы на чипсете X670.

«На выставке впервые будут показаны новейшие материнские платы AMD Socket AM5, в том числе в игровых линейках X670 AORUS XTREME, MASTER, PRO AX и X670 AERO D для дизайнеров. Пользователи смогут получить первое представление о продвинутом дизайне и расширенных функциях слота PCIe 5.0 для видеокарты и интерфейса M.2 Gen5 на материнских платах GIGABYTE.»

Впервые назван новый high-end чипсет под сокет AM5 (LGA1718). Время анонса тоже интересно, поскольку AMD пока что говорила только о том, что поколение Ryzen 7000 будет представлено во второй половине 2022 года. А презентация первых материнских плат на Computex указывает на то, что поколение Raphael на ядрах Zen 4 появится, вероятно, в начале второй половины 2022, а не в конце.

И ASRock тоже

ASRock тоже решила воспользоваться случаем, чтобы анонсировать на Computex свои новинки "X670E Taichi, X670E Taichi Carrara, Z690 PG Riptide NFT Edition, WRX80 Creator".

Описание следующее:

«ASRock представляет серии материнских плат на революционном чипсете AMD X670. Новые материнские платы будут оснащаться множеством интересных функций и технологий, в том числе поддержкой PCIe 5.0 и DDR5, богатыми возможностями ввода/вывода с поддержкой Thunderbolt 4.0, что позволит поднять платформу X670 еще выше в high-end настольной категории. ASRock продумала и дизайн VRM: на X670E Taichi, самой мощной модели AM5 от ASRock, будут установлены 26 фаз SPS Dr.MOS. Также будет специальное издание материнской платы X670E Taichi Carrara в честь 20-летия ASRock! Z690 PG Riptide NFT Edition станет первой моделью, в дизайне которой принимали участие тысячи энтузиастов. А WRX80 Creator обеспечит бескомпромиссную производительность для создания контента любого рода.»

То есть поддержка PCI Express 5.0 и DDR5 вновь подтверждается. К сожалению, по тексту нельзя понять отличия между X670 и X670E.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.