ASUS ROG Crosshair X670E Extreme: флагман с USB 4.0, 10 GbE и PCIe 5.0

Опубликовано:

asus rog crosshair x670e extreme logoНа выставке Computex была представлена новая платформа AMD AM5 с сокетом LGA вместо PGA, поддержкой PCIe 5.0 и DDR5. Конечно, она потребует и новых материнских плат. ASUS анонсировала новую модель ROG Crosshair X670E Extreme на чипсете X670E, которая станет флагманом линейки.

Формат E-ATX уже давно прижился среди моделей ROG Extreme, набор функций традиционно роскошный. Конечно, материнская плата использует топовый чипсет X670E из двух чиплетов, что позволяет рассчитывать на широкую поддержку PCI Express 5.0. В том числе на двух слотах PEG, которые подключены к AM5 CPU в режимах x16/x0 или x8/x8. Пять слотов M.2 тоже поддерживают PCIe 5.0 x4, поэтому можно будет подключать грядущие NVMe SSD с пропускной способностью до 14 Гбайт/с.

Четыре слота DDR5 UDIMM позволяют установить до 128 Гбайт ОЗУ, но ASUS не предоставила информации о тактовых частотах. К другим преимуществам отнесем порты USB 4.0, интерфейс LAN 10 Гбит/с Ethernet и модуль Wi-Fi 6E. Покупатель ROG Crosshair X670E Extreme получит полный набор функций повышения комфорта в открытом тестовом стенде. Не только кнопки питания, сброса, Flash BIOS и Clear CMOS, но также и другие кнопки и тумблеры, которые пригодятся при разгоне. Есть и отладочный сегментный дисплей. Весьма удобная функция – кнопка ASUS Q-Release, нажатие которой облегчает извлечение видеокарты из верхнего слота PEG.

Но за флагманскую модель придется раскошелиться. Цена ASUS ROG Crosshair X670E Extreme будет космической. Когда материнская плата появится в рознице – неизвестно. Мы поделимся информацией, как только ее получим.

ASUS также показала и некоторые другие материнские платы на чипсетах X670(E) и B650.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.