AMD Ryzen 7000: обзор материнских плат X670(E) для платформы AM5

Опубликовано:

amd-am5С грядущими процессорами AMD Ryzen 7000 ожидается переход с сокета PGA на LGA, а также увеличение числа контактов до 1.718. Вполне логично, что понадобятся новые материнские платы. Все известные производители уже объявили новые модели на чипсетах X670(E), о которых мы расскажем ниже.

ASUS

Для процессоров Ryzen 7000 ASUS приготовила пять линеек материнских плат: Prime, ProArt, TUF Gaming, ROG Strix и ROG Crosshair. Пока что подтверждена информация только об одной модели: ASUS ROG Crosshair X670E Extreme.

Хотя известны пять линеек, ASUS показала только флагманскую материнскую плату. Как и в случае семейства ROG Maximus Z690 для процессоров Intel Alder-Lake, ASUS отказалась от римских цифр. У новой материнской платы Crosshair в название добавлен чипсет. Мы уже публиковали отдельную новость, посвященную ROG Crosshair X670E Extreme.

ASRock

ASRock будет выпускать следующие линейки: PRO Series, Steel Legend, Phantom Gaming и Taichi. Ниже приведены материнские платы, которые ASRock уже показала.

По случаю 20-летнего юбилея компании, ASRock выпустит не только обычную X670E Taichi, но и специальное издание X670E Taichi Carrara в мраморной отделке. За исключением внешнего вида, оснащение обеих материнских плат идентично. Отметим два механических слота PCIe 5.0 x16, четыре слота DDR5 UDIMM, восемь SATA 6 Гбит/с для накопителей и четыре M.2 M-Key. Три работают в режиме PCIe 4.0 x4, а четвертый - PCIe 5.0 x4. Процессоры AMD AM5 питаются от 26 фаз с MOSFET Smart Power Stage, однако точные спецификации неизвестны.

Кроме X670E Steel Legend, была показана материнская плата X670E Pro RS уровнем ниже Taichi. Для питания процессора AMD Raphael на ней предусмотрено 16 фаз, есть и полноценный слот PCIe 5.0 x16. Отметим два слота PCIe 4.0 x1, шесть портов SATA и пять слотов M.2 в общей сложности. Один тоже поддерживает режим PCIe 5.0 x4.

MSI

MSI подготовила следующие линейки: PRO, MAG (MSI Arsenal Gaming), MPG (MSI Performance Gaming) и MEG (MSI Enthusiast Gaming). Компания показала несколько материнских плат X670(E):

Конечно, четырьмя материнскими платами MSI не ограничится, но пока других анонсов не было. В линейке PRO показана PRO X670-P WIFI. Как и в случае ASRock, для MSI линейка PRO относится к начальному сегменту. Здесь MSI решила обойтись без чипсета Extreme. Но даже на бюджетной материнской плате MSI предлагает порт M.2 с поддержкой PCIe 5.0, хотя три слота PEG дают «всего» PCIe 4.0.

Линейка MAG пока пропущена, флагманом семейства MPG становится материнская плата MPG X670E CARBON WIFI. Она предлагает уже два механических слота PCIe 5.0 x16 и два M.2 с подключением PCIe 5.0 x4. Как и у модели PRO, MSI установила порт 2,5 Гбит/с LAN помимо модуля Wi-Fi 6E. В случае MEG X670E ACE уже имеется проводное подключение на 10 Гбит/с.

Помимо различных опций повышения комфорта в открытом тестовом стенде, MSI в комплект поставки MEG X670E ACE добавила карту расширения M.2 XPander Z Gen5 для дополнительных M.2 SSD. Флагманом MSI становится материнская плата MEG X670E GODLIKE, хорошо оснащенная различными опциями. Есть даже сенсорный экран M-Vision Dashboard. Карта расширения M.2 тоже прилагается в комплекте.

Gigabyte

Gigabyte для начального сегмента предлагает линейку Ultra Durable, за которой следуют материнские платы Gaming и Aero для творческих профессионалов. Наконец, на high-end сегменте ожидаемо предложена линейка AORUS. Ниже приведены материнские платы X670(E), представленные Gigabyte:

Хотя появились намеки еще на три модели, Gigabyte, в первую очередь, показала флагмана X670E AORUS Xtreme. Как можно догадаться по букве "E" в названии, используется чипсет AMD X670E. Производитель вновь выбрал формат E-ATX и приличные опции расширения, но пока без подробностей. Можно видеть ярко-белый слот PEG, который подключается к процессору AM5 в режиме PCIe 5.0 x16. Два нижних слота x16, скорее всего, работают от чипсета.

Под радиатором спрятаны многочисленные интерфейсы M.2. По крайней мере один из них будет работать с подключением PCIe 5.0 x4. Также можно видеть шесть портов SATA 6 Гбит/с.

Biostar

Biostar тоже подготовила новые материнские платы для платформы AMD AM5, хотя ассортимент наверняка будет скромнее. Пока представлена только одна модель: Biostar X670E Valkyrie.

Подробности Biostar X670E Valkyrie неизвестны. Но на материнской плате ATX видны четыре слота DDR5 UDIMM и три механических PCIe x16. По раскладке линии информации нет. Доступны, как минимум, три слота M.2 M-key под радиаторами и шесть портов SATA 6 Гбит/с справа.

По цене и доступности информации нет

Производители материнских плат начинают представлять новинки AM5, но многих читателей интересуют цены и даты появления в продаже. Поскольку дата выхода платформы AM5 остается неизвестной, по материнским платами информации тоже нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.