X670E: двойной чипсет стоит дешевле, но из-за PCIe 5.0 цены будут расти

Опубликовано:

dual-promontoryДля грядущей платформы AM5 готовится новое семейство чипсетов AMD. В случае X670E и X670 чипсет состоит из двух кристаллов на материнской плате. На материнские платы B650 устанавливается один подобный чип с кодовым названием Promontory. Таким образом, AMD расширяет дизайн чиплетов с процессоров и GPU (ускорители Instinct) на чиплеты.

Однако два кристалла расположены не в единой корпусировке, а раздельно на PCB материнской платы. Конечно, мы уже видели подобное решение на технических чертежах, но теперь MSI решила показать грядущую материнскую плату в своем стриме.

Материнские платы Z690 для сокета LGA1700 не порадовали своими ценами, хотя сегодня их можно приобрести уже от 14.000 рублей. Поэтому насчет моделей X670E тоже возникают опасения, не приведет ли столь сложный дизайн к значительному удорожанию. Ютубер Moore's Law Is Dead высказал свои предположения. Судя по источникам, два чипа Promontory производить дешевле, чем один кристалл X570 последнего поколения.

Кристаллы для чипсета могут обходиться производителям материнских плат дешевле X570. Но это не означает, что можно ожидать низких цен. Все же производители столкнулись с ростом стоимости других компонентов. И материнские платы AM5 наверняка будут стоить дороже при прямом сравнении (X670E против high-end X570, X670 против X570 и B650 против B550).

Причина довольно проста: цена растет из-за DDR5 и PCI Express 5.0. Прокладывать линии DDR5 очень нелегко, требования там намного более жесткие, чем для DDR4. А в случае PCI Express 5.0 все еще хуже. Материнские платы на чипсетах X670E и X670 будут поддерживать PCIe 5.0 для видеокарт и M.2 SSD, но в случае обычных X670 поддержка PCIe 5.0 для видеокарты опциональна. Но один слот M.2 должен работать от PCIe 5.0, такое же требование и для материнских плат B650. Поэтому производителям придется продумывать прокладку линий. Судя по информации инсайдеров, больше всего проблем возникает именно с этим.

Мы можем подтвердить данную информацию и по кулуарному общению с производителями серверов на конференции International Supercomputing Conference. Производители прикладывают огромные усилия, чтобы должным образом поддержать DDR5 и PCIe 5.0 на будущих серверных платформах. Чипы Retimer для PCIe 5.0 стоят очень дорого. Но также сказываются и дополнительные затраты на дизайн PCB. Причем в случае серверов удорожание скажется еще сильнее, чем с платформой AM5, что связано с большим числом каналов памяти DDR5 и линий PCI Express 5.0. Поэтому дешевые чипсеты отнюдь не означают, что материнские платы тоже будут стоить дешево.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.