ASRock готовит материнские платы Z790 и H770 с поддержкой DDR4

Опубликовано:

lga1700-testsystemНовое поколение CPU Raptor Lake от Intel будет устанавливаться в прежний сокет LGA1700. Процессоры Alder Lake поддерживают оба стандарта памяти DDR4 и DDR5, поэтому от Raptor Lake мы ожидаем то же самое. Но, как мы уже сообщали ранее, Intel рекомендует производителям материнских плат выпускать модели только с DDR5 для следующего поколения. На том же high-end чипсете Z690 вышли практически исключительно материнские платы со слотами DDR5 DIMM.

Наши коллеги Videocardz смогли получить неполный список материнских плат на чипсетах Z790 и H770. В нем имеются модели с добавкой "D4", указывающей на поддержку DDR4. Ниже мы привели список:

В случае других производителей ситуация наверняка похожая. Так что и во второй волне платформ LGA1700 для Raptor Lake останутся материнские платы с поддержкой DDR4. Впрочем, на high-end сегменте будет доминировать память DDR5, тем более Raptor Lake, судя по слухам, начнет поддерживать более скоростную память DDR5-5600 официально.

Intel указывает прирост производительности Raptor Lake до 10%, что несколько ниже ожидаемого уровня. Процессоры на Raptor Lake предложат до 24 ядер. Судя по ранее ходившим слухам, процессоры по-прежнему будут использовать восемь производительных ядер, которые будут дополняться эффективными ядрами в количестве до 16 штук. Процессоры Raptor Lake, как и предшественники Alder Lake, будут производиться по техпроцессу Intel 7.

Наконец, Intel рассказала об улучшенных функциях разгона и модулях AI-M.2. Данные модули AI-M.2 содержат вычислительные ускорители искусственного интеллекта, которые могут задействоваться системой.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.