> > > > ROG Crosshair Hero, ROG Strix и TUF Gaming: ASUS представила три новые материнские платы X670E

ROG Crosshair Hero, ROG Strix и TUF Gaming: ASUS представила три новые материнские платы X670E

Опубликовано:

asus rog crosshair x670e hero logoНа днях мы сообщали о том, что девять материнских плат AM5 можно заказать в магазине ipc-computer.de, пусть и по весьма высоким ценам. Сегодня ASUS раскрыла подробности трех материнских плат X670-E: ROG Crosshair X670E Hero для премиального сегмента, ROG Strix X670E-E Gaming WiFi для геймеров и TUF Gaming X670E-Plus WiFi для начального уровня.

ROG Crosshair X670E Hero ориентирована на премиальный сегмент, причем она визуально копирует модель Z690. Под радиаторами VRM ASUS установила 18+2-фазный дизайн на основе MOSFET 110A, поэтому процессор AM5 получит достаточную мощность. Установлены два слота PCIe 5.0 x16, которые могут работать в режимах x16/x0 и x8/x8. Собственно, ими ассортимент слотов PCIe и заканчивается. Что касается накопителей NVMe, ASUS установила два слота M.2 M-key с подключением PCIe 5.0 x4. Кроме того, отметим шесть SATA 6 Гбит/с. В четыре слота DDR5 UDIMM можно установить до 128 Гбайт ОЗУ, но информации о возможных тактовых частотах пока нет.

ROG Strix X670E-E Gaming WiFi – флагман линейки ROG Strix на чипсете AMD X670E, набор функций тоже смотрится весьма достойным. Отметим два слота PEG с подключением PCIe 5.0, но от чипсета добавлен слот PCIe 4.0 x4. Также весьма удобна кнопка Q-Release, облегчающая извлечение видеокарты. Система питания VRM идентична, то есть используются 18+2 фазы с MOSFET на 110 А.

Для геймеров с ограниченным бюджетом ASUS представила TUF Gaming X670E-Plus WiFi. Конечно, придется пойти на компромиссы. Здесь уже нет кнопки Q-Release, только один слот PEG поддерживает подключение PCIe 5.0 x16. К сожалению, ASUS пока не предоставила подробности системы питания, но известно о 16 фазах. Поскольку материнская плата использует чипсет X670E, то TUF Gaming X670E-Plus WiFi должна обеспечить поддержку PCIe 5.0 не только на одном слоте PEG, но и на M.2 M-key. Подробности других интерфейсов ввода/вывода пока отсутствуют.

ASUS планирует показать больше материнских плат AM5 на выставке Gamescom. Будем надеяться, появятся более подробные сведения.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.