> > > > Поддержка PCIe 5.0 обязательна для материнских плат AM5: слайд AMD подтверждает чипсет B650E

Поддержка PCIe 5.0 обязательна для материнских плат AM5: слайд AMD подтверждает чипсет B650E

Опубликовано:

amd-am5Как известно, топовым чипсетом для процессоров AMD Ryzen 7000 будет X670E, он гарантирует, что материнская плата будет поддерживать PCIe 5.0 для слота PCIe и, по крайней мере, для одного слота M.2 M-key. Чипсет B650 тоже был известен довольно давно, теперь к нему добавляется B650E.

Чипсет X670 будет дополняться вариантом X670E. Добавка "E" обозначает Extreme, то есть поддержку PCIe 5.0 на, как минимум, одном слоте PCIe и одном M.2 M-Key. Материнские платы без E могут обеспечить поддержку PCIe 5.0 либо на слоте PCIe, либо на интерфейсе M.2 M-Key. То есть здесь производители материнских плат получают большую гибкость.

Можно с уверенностью сказать, что помимо чипсета X670(E) выйдут материнские платы и на B650(E). И разделение здесь будет таким же, что и на материнских платах X670. На встрече с AMD был показан важный слайд, на котором приведены подробности B650E. Здесь буква "E" тоже означает Extreme, поддержка совпадает с материнскими платами X670E. То есть PCIe 5.0 и для видеокарты, и для M.2.

Число чипсетов AM5 увеличивается до четырех, если не считать вероятный A620. Но, в отличие от чипсета X670, B650E на PCB будет представлен одним чипом Promontory 21, что ограничивает число линий.

Сегодня ночью (02:00 по Москве) AMD проведет стрим, на котором официально представит платформу AM5. Кроме процессоров Ryzen 7000, в фокусе будут и материнские платы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.