Материнские платы Gigabyte тоже теряют основной слот M.2 после обновления BIOS

Опубликовано:

hardwareluxx news newМы тестировали процессоры Raptor Lake Core i5-113600K и Core i9-13900K на материнской плате с чипсетом Z790, но все же весьма интересна возможность установки данных CPU на существующие матплаты с чипсетом Z690.

С нашей ASUS ROG Maximus Z690 Hero и версией BIOS 2103 мы столкнулись с некоторыми проблемами. Сначала M.2 SSD в основном слоте (M2_1), который подключается к процессору через PCI Express 5.0, отказывался распознаваться. Затем многопоточная производительность Core i9-13900K оказалась ниже ожидаемого уровня. Мы описали наши впечатления и результаты тестов в обзоре процессоров Raptor Lake.

Сегодня Gigabyte выпустила версию BIOS F3a для материнских плат на чипсете Z790. Среди прочего, она должна содержать функцию, превращающую Core i9-13900K в Core i9-13900KS. Об этом мы расскажем в отдельной новости. Мы попытались проверить данную функцию и обновили BIOS. Однако, после второй перезагрузки с новым BIOS, мы не смогли загрузить Windows. Причина была быстро обнаружена: NVMe SSD в основном слоте M.2 вновь не распознавался. Но многопоточная производительность оставалась хорошей и после установки на Gigabyte Z790 AORUS Elite AX версии BIOS F3a, поэтому вопрос был лишь в том, почему основной слот M.2 (M2A_CPU в случае Gigabyte) перестал работать.

Решение проблемы известно по схожей ошибке BIOS на материнских платах ASUS Z690. Суть в обновлении Management Engine (ME) до версии 16.1.25.1917. Но у нашей Gigabyte Z790 AORUS Elite AX с BIOS F3a версия ME была именно такой, но M.2 в первом слоте M.2 (M2A_CPU) все равно отказывался распознаваться.

Но мы все равно решили повторно установить ME в версии 16.1.25.1917. Для этого необходимо скачать пакет, после чего проверить установленную версию, выполнив Check.cmd с административными правами. Затем следует выполнить установку Install.cmd, тоже с административными правами.

Интересно, что решение сработало. Слот M.2 «ожил», накопитель NVMe SSD появился в системе, загрузка была успешной. Проблема M.2 может проявить себя не сразу. Некоторые пользователи материнских плат ASUS Z690 рассказывают о том, что их система работала безупречно многие часы после установки процессора, но однажды после перезагрузки SSD перестал распознаваться. Здесь тоже помогло обновление до новой версии ME. Причины подобного поведения неизвестны.

ASUS на данный момент проводит собственные исследования, почему ROG Z690 Hero перестает распознавать SSD в слоте M2_1, а также почему многопоточная производительность ниже ожидаемого уровня. Мы сообщили Gigabyte о том, что накопитель в основном слоте M.2 может «исчезать».

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.