> > > > ASUS обещает снизить температуры и увеличить производительность с менее агрессивной PBO

ASUS обещает снизить температуры и увеличить производительность с менее агрессивной PBO

Опубликовано:

hardwareluxx news newASUS выпустила новый BIOS для своих материнских плат AM5, в котором добавилась функция "PBO Enhancement". Она заключается в менее агрессивной реализации Precision Boost Overdrive (PBO), чтобы снизить температуры процессора. AMD разработала процессоры Ryzen 7000 и алгоритм Boost таким образом, чтобы они всегда достигали температуры 95 °C с самыми агрессивными настройками PBO. Конечно, многое здесь зависит от охлаждения, и чем лучше охлаждается процессор, тем более высокие частоты можно получить.

Однако не все пользователи готовы мириться с температурой процессора 95 °C под полной нагрузкой. Поэтому ASUS добавила новые уровни PBO Enhancement. По сравнению со стандартной PBO, уровень PBO Enhancement Level 1 снижает целевую температуру до 90 °C. PBO Enhancement Level 2 выставляет ее уже 80 °C, а уровень PBO Enhancement Level 3 понижает целевую температуру до 70 °C. Здесь ASUS пытается найти оптимальный баланс между производительностью и температурой. Что видно по следующим диаграммам:

ASUS проводила тесты с 280-мм СВО. Интересно, что с менее агрессивными настройками PBO Level 1 удалось получить даже более высокую производительность. При переходе на уровень Level 2 и целевую температуру 80 °C падение производительности очень небольшое.

Чтобы активировать данную функцию, сначала нужно обновить BIOS материнской платы AM5. Соответствующие ссылки приведены в конце новости. Затем следует перейти на вкладку "Extreme Tweaker" и выбрать "Precision Boost Overdrive". Там будет выпадающее меню с тремя новыми уровнями (Level 1, 2 и 3) с соответствующей целевой температурой 90 °C, 80 °C и 70 °C.

AMD через стандартную технологию PBO выжимает максимум производительности из процессора. Перед нами дальнейшее совершенствование механизма Boost, позволяющее подобраться ближе к пределу производительности чипа, будь то GPU или CPU. По этой причине потенциала для дальнейшего разгона почти не остается. С другой стороны, мы вновь видим, что ручная регулировка частот и напряжений позволяет сделать работу системы более оптимальной. В частности, можно повысить эффективность, снизив энергопотребление и температуру. Как и в случае ASUS, подобный шаг иногда приводит к заметному увеличению производительности. Функция "PBO Enhancement" будет особенно интересна тем пользователям, для кого 95 °C при стандартном охлаждении Ryzen 7000 кажется слишком высокой температурой. Либо требуется более тихая работа системы, а заморачиваться с ручной оптимизацией не хочется.

Ниже приведены ссылки на новые версии BIOS с функцией PBO Enhancement для разных материнских плат.

Материнские платы X670E/X670:

Материнские платы B650E/B650:

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.