ASRock Z790 PG SONIC – материнская плата в дизайне Sonic the Hedgehog

Опубликовано:

hardwareluxx news newASRock представила материнскую плату Z790 PG SONIC, вероятно, самую необычную модель Z790 на сегодня. Она была разработана в сотрудничестве с SEGA и выполнена в дизайне серии игр Sonic the Hedgehog со знаменитым ежиком Соником.

Единственным цветным украшением многих современных материнских плат остается подсветка A-RGB. В остальном они обычно предлагают монотонную черную расцветку. Но ASRock сделала Z790 PG SONIC намного более красивой. Материнская плата ATX украшена серебристо-синими узорами, тоже в стиле игр SEGA Sonic the Hedgehog.

На кожухе панели ввода/вывода расположено 16-битное кольцо портала. Сзади PCB украшена стилизованным профилем ежика, то же самое касается и радиатора чипсета и даже заглушки сокета. С данной материнской платой ASRock знаменует выход новой игры Sonic Frontiers во вселенной Соника. Платформер выходит сегодня под PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series, Xbox One, Nintendo Switch и Windows PC.

Будучи материнской платой Z790, Z790 PG SONIC поддерживает последние процессоры Intel 12-го и 13-го поколения Core. Она оснащена подсистемой питания с 14+1+1 фазами. В четыре слота памяти можно установить планки с частотой до DDR5-6800+ МГц (OC). Для карт расширения доступны один слот PCIe 5.0 x16, один PCIe 4.0 x16 и один PCIe 3.0 x1. Для накопителей предусмотрены один M.2 PCIe Gen5x4, четыре PCIe M.2 Gen4x4 и восемь SATA 3. На плату установлена 7.1-канальная подсистема аудио на кодеке Realtek ALC897 и Killer 2.5G LAN.

На панели ввода/вывода доступны один HDMI, один DisplayPort 1.4, два USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с), один USB 3.2 Gen1 Type-C, четыре USB 3.2 Gen1 Type-A, два USB 2.0 и три разъема аудио. Предусмотрены и вырезы для антенн опционального модуля WLAN.

Материнская плата ASRock Z790 PG Sonic уже появилась в Европе по цене €300.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.