> > > > ASUS Pro WS W680-ACE IPMI – материнская плата для рабочих станций на основе Raptor Lake

ASUS Pro WS W680-ACE IPMI – материнская плата для рабочих станций на основе Raptor Lake

Опубликовано:

hardwareluxx news newASUS представила новую материнскую плату Pro WS W680-ACE IPMI с сокетом LGA1700, которая нацелена на профессиональных пользователей и рабочие станции, на что указывает чипсет W680. Информацию о новинке мы получили в твите @momomo_us. На плату можно устанавливать процессоры Core 12-го и 13-го поколений, а именно Alder Lake и Raptor Lake. Габариты материнской платы ATX составляют 30,5 x 24,4 см.

В четыре слота DIMM можно устанавливать до 128 Гбайт памяти DDR5-5600, поддерживаются профили XMP 3.0. ASUS не упоминает разгон, поскольку он вряд ли актуален на платформе для рабочих станций. Доступны два слота PCIe 5.0 x16. Если занят один слот, то карта получает полные 16 линий. В случае оснащения двух слотов оба получают по восемь линий. Отметим два слота PCIe 3.0 x16 (с четырьмя линиями каждый) и один PCIe 3.0 x1, подключенные к чипсету W680.

Накопители M.2 SSD можно устанавливать в основной слот M.2_1, где он будет подключаться по четырем линиям PCIe 4.0. ASUS не стала предлагать поддержку PCIe 5.0 для SSD. Есть еще два слота M.2 между слотами PCIe, они тоже подключаются по четырем линиям PCIe 4.0. Также имеются четыре порта SATA.

На плату установлены сетевые контроллеры, ASUS предлагает два порта 2.5GbE. Конечно, для рабочей станции не помешал бы интерфейс 5 или даже 10 Гбит/с.

На панели ввода/вывода доступны два USB 3.2 Gen 2x2, четыре USB 3.2 Gen 1 и два USB 2.0. Есть, по крайней мере, по одному внутреннему интерфейсу разных стандартов USB для портов корпуса. Имеются видеовыходы DisplayPort, HDMI и VGA для встроенной графики. Другие технические функции приведены на официальной странице платы.

С материнской платой прилагается карта расширения PCIe 3.0 x1, которая содержит Baseboard Management Controller BMC с интерфейсом управления Intelligent Platform Management Interface (IMPI).

ASUS пока не предоставила подробностей о доступности и цене платы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.