> > > > Материнская плата AMD на чипсете Z490 – забытый проект 2018 года

Материнская плата AMD на чипсете Z490 – забытый проект 2018 года

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа Computex 2018 AMD планировала представить еще одну платформу AM4 для актуальных в то время процессоров Ryzen 2000. Чипсет Z490 должен быть дать больше линий PCI Express, чем X470. Но AMD отказалась от проекта за несколько дней до Computex, как мы узнали от производителей материнских плат. Поэтому и соответствующие матплаты на выставке не демонстрировались.

Наши коллеги LinusTechTips приобрели инженерный образец материнской платы Z490 от Gigabyte, чтобы ее подробно изучить. Сначала поговорим о названии. Чипсет Z490 – уже не первое сходство со схемой именования Intel. Но Intel Z490 вышел годом позже. В целом, материнская плата Gigabyte Z490 довольно похожа на модель X470 того же производителя.

На материнской плате можно видеть дополнительный слот M.2. Если у моделей X470 их обычно два, то на инженерном образце уже три. Секрет материнской платы скрыт рядом с чипсетом. А именно мультиплексор PCI Express от PLX. Подобные чипы встречались и ранее, когда нужно было дать больше линий PCI, чем могли обеспечить процессор или чипсет. Например, для двух видеокарт, которые через подобный чип подключались к 16 линиям PCI Express процессора. Одним из примеров использования PEX 8747 от PLX Technology можно назвать AMD Radeon R9 295X2 – одну из последних видеокарт с двумя GPU.

На видеоролике материнская плата работала так, как и полагалось. От инженерной материнской платы можно ожидать, что тот или иной слот, либо встроенный компонент работать не будут. Но процессор Ryzen 2000 на материнской плате обеспечивал ожидаемую производительность. Не работали только нижний слот PCI Express и встроенный сетевой контроллер. Теоретически на плату можно установить и более свежий процессор, но найти соответствующее обновление BIOS будет проблематично.

Вероятно, главной причиной, по которой AMD отказалась от выпуска материнских плат AM4 на чипсете Z490, была дополнительная стоимость мультиплексора PCI Express. Кроме того, не каждому пользователю в середине 2018 нужны были три слота M.2. Наконец, следующее поколение платформы на чипсете X570 вышло годом позже. Там уже было больше линий PCI Express, они были быстрее, поэтому срок жизни Z490 был бы очень коротким.

В любом случае интересно посмотреть на подобные компоненты, которые так и не вышли на рынок, несмотря на разработку.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.