> > > > ASUS ROG Strix X670E-I – второй чипсет на дополнительной PCB

ASUS ROG Strix X670E-I – второй чипсет на дополнительной PCB

Опубликовано:

hardwareluxx news newAMD с платформой AM5 перешла на стратегию чиплетов и для своих чипсетов. Материнские платы на чипсете X670(E) оснащены двумя чипами, которые обеспечивают необходимые линии PCI Express и другие интерфейсы. Несколько недель назад ASRock привлекла внимание комплектом апгрейда до X670 для материнских плат B650.

Производители моделей mini-ITX столкнулись с проблемой ограниченного пространства, поскольку два чипа занимают больше места, чем один, а его и так не хватает. ASUS с новой моделью ROG Strix X670E-I Gaming WIFI выбрала интересный подход, что обнаружили наши коллеги из тайваньского издания UNIKO's Hardware, когда разобрали матплату.

Они нашли небольшой модуль с чипом Promotory21, который вставляется в слот M.2 PT2 на плате. К модулю также подключается один слот M.2. Не совсем понятно, почему было выбрано именно такое решение.

Производители материнских плат mini-ITX наглядно показывают, как можно упаковать в компактном пространстве большое количество портов и слотов. Бывают как «бутерброды» из нескольких M.2 SSD, так и установка M.2, например, на обратной стороне PCB.

ASUS ROG Strix X670E-I Gaming WIFI будет продаваться по цене €475.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).