> > > > MSI B650 DIY APE – материнская плата с разъемами на задней стороне PCB

MSI B650 DIY APE – материнская плата с разъемами на задней стороне PCB

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа прошлой неделе появились первые фотографии TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4 от ASUS, материнская плата выделялась необычным расположением интерфейсов: не на лицевой стороне PCB, а на задней. Если установить такую плату в совместимый корпус, то проблем с прокладкой кабелей будет меньше.

Ранее мы уже отметили, что подобная концепция отнюдь не новая. Оказалось, что кроме ASUS над ней работает и MSI. В китайском сообществе Bilibili (источник Videocardz) появились снимки материнской платы B650 DIY-APE от MSI).

На снимках показана материнская плата B650 DIY-APE в формате Micro-ATX. Сокет CPU, слоты памяти и PCI Express по-прежнему находятся с лицевой стороны, но все остальные интерфейсы перенесены на заднюю сторону PCB. Крупные области материнской платы с лицевой стороны просто закрыты радиаторами и панелями. Все разъемы питания, подключения вентиляторов, порты SATA и USB доступны только сзади PCB.

Но MSI B650 DIY-APE тоже требует совместимого корпуса, чтобы можно было подключиться к портам сзади. Похоже, что плата MSI совместима с корпусом ASUS, так как соответствующие вырезы достаточно крупные. Возможно, производители договорились между собой о новом стандарте, чтобы гарантировать совместимость?

В случае ASUS корпус уже официально объявлен (страница 1 и 2), но доступен только в Китае. О перспективах появления корпуса и платы на других рынках информации пока нет. ASUS опубликовала и официальную страницу материнской платы, но MSI не продвинулась так далеко. Возможно, на Computex в конце мая мы узнаем что-то новое.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.