> > > > Dell показала 5K-монитор с разрешением 5210 x 2880 пикселей

Dell показала 5K-монитор с разрешением 5210 x 2880 пикселей

Опубликовано:

Dell 2013Едва на рынке успели появиться мониторы с разрешением UltraHD по доступным ценам,  как производители начинают анонсировать их последователей. В скором времени у этих моделей ожидается смена двух связанных через Multi Stream Transport (MST) панелей на одну, и производители воспользовались MST и разрабатывают мониторы с разрешением выше, чем UltraHD/4K.  Среди них - Dell с монитором Ultra Sharp UP2715K, который может похвастаться разрешением 5210 x 2880 пикселей при диагонали 27". Поскольку горизонтальное разрешение монитора составляет 5210 пикселей, Dell характеризует его как 5K. Для достижения такого разрешения по горизонтали установлены две панели с разрешением 2560 x 2880 пикселей, которые соединяются через DisplayPort в MST.

При таком размере и разрешении плотность пикселей составляет 218 ppi, а общее число пикселей - 14,7 млн. Для управления двумя панелями требуются два коннектора DisplayPort. Другие входы не доступны, и они не смогли бы обеспечить необходимое разрешение и частоту кадров. HDMI 2.0 не представляет большого интереса для современных производителей мониторов.

К сожалению, Dell не предоставляет информации о других технических деталях. Отмечается лишь 10-битное представление глубины цвета. Монитор адресован не геймерам, а, скорее, пользователям так называемого продуктивного ПО. При таком разрешении даже текущие модели видеокарт класса high-end будут испытывать проблемы при представлении 14,7 млн. пикселей с достаточной скоростью. Dell UltraSharp UP2715K появится на американском рынке к Рождеству и будет стоить порядка 2500 долларов. Таким образом, он принадлежит к ценовой группе мониторов UltraHD/4K. Время покажет, займут ли 5K-мониторы нишу над моделями UltraHD74K или станут своего рода продолжением. Вероятно, следующим шагом, который предпримут многие производители, станут 6K- и 8K-мониторы.