> > > > Разрешение 4K при 806 ppi на 5,5" экране Sharp

Разрешение 4K при 806 ppi на 5,5" экране Sharp

Опубликовано:

sharpТенденция к увеличению разрешения экранов сохраняется. Компания Sharp анонсировала начало серийного производства 5,5" экранов с разрешением 3840 x 2160 пикселей в 2016 году. Значит, плотность пикселей будет равна 806 ppi. Нужна ли такая высокая плотность пикселей в повседневной жизни, это ещё вопрос. Sharp стремится показать своим партнёрам, что способна достичь такого высокого разрешения.

Neue
Новый 5,5" экран Sharp с разрешением 4K

Sharp использовала в новом экране панель IGZO (indium gallium zinc oxide). IGZO отличаются более быстрым откликом, высокой контрастностью, а пиксели могут быть значительно меньше. Sharp сравнивает 4,7" экран в разрешением 1280 x 720 пикселей, в котором размер пикселя составляет 3x 27 микрон, с новым 5,5" экраном с разрешением 3840 x 2160 пикселей, в котором размер пикселя составляет 3x 10,5 микрон.

Neue
Новый 5,5" экран Sharp с разрешением 4K

Расположение пикселей и трёх субпикселей символично и демонстрирует только пропорции. Сопоставление не совсем правомерно, поскольку в 5,5" high-end смартфонах уже достигнуто разрешение 2560 x 1440 пикселей. Sharp сообщила мало технических деталей, вероятно, чтобы не дать намёков для конкурентов.

Neue
Новый 5,5" экран Sharp с разрешением 4K

Sharp заявляет, что такие высокие разрешения могут позволить только панели IGZO. Поэтому можно ожидать, что в будущем плотность пикселей будет расти.

Neue
Новый 5,5" экран Sharp с разрешением 4K

Также Sharp заявляет, что ещё одно преимущество заключается в том, что такое разрешение будет возможно во всех классах продуктов. Благодаря этому видео не придётся конвертировать для каждого устройства.

Итак, серийное производство новых экранов начнётся в следующем году. В данный момент Sharp не называет других деталей, таких как энергопотребление. Также пока не известно, какие клиенты Sharp воспользуются новым экраном.