> > > > У ASUS возникли проблемы с монитором MG279Q - началась кампания по отзыву продукта (обновление)

У ASUS возникли проблемы с монитором MG279Q - началась кампания по отзыву продукта (обновление)

Опубликовано:

asus

Нам уже довелось познакомиться с мониторами Acer Predator XG270HU и LG 34UM67. Однако на рынке появилось значительно больше мониторов с поддержкой FreeSync. Один из них - ASUS MG279Q.

Сегодня ASUS официально подтвердила наличие проблем с прошивкой монитора, ведущих к тому, что частота 144 Гц не достигается. Вместо этого панель достигает лишь 120 Гц, а при использовании 144 Гц пропускается каждый шестой кадр. Конечно, это не было предусмотрено, и частота 120 Гц не имеет смысла, но ASUS не может заменить прошивку на мониторах покупателей. Некоторые мониторы обладают такой возможностью, и их можно усовершенствовать в случае необходимости, но MG279Q нельзя.

В связи с этим ASUS начала кампанию по отзыву продукта. Покупатели могут обратиться на RMA-портал ASUS. После проверки серийного номера курьер заменит монитор. Покупателю не придётся долго ждать, но всё же, это займёт какое-то время, поскольку ASUS стремится заменить все проблемные мониторы. До того момента пользователю придётся довольствоваться частотой 120 Гц.

Несколько туманным остаётся вопрос о частоте смены кадров, на которой действует FreeSync. По официальным данным AMD, она составляет 9 - 240 Гц, но на практике сейчас есть множество панелей, которые могут работать с такой частотой смены кадров. Более важным в данный момент представляется то, что соответствующий контроллер ограничивает выбор частоты. ASUS заявляет, что MG279Q поддерживает FreeSync при частоте смены кадров 35 - 90 Гц. В будущем для данной модели ничего не изменится в этом отношении, потому что это ограничение обусловлено встроенным оборудованием.

Протестированные нами мониторы с поддержкой FreeSync работают с максимальной частотой смены кадров 60 Гц (LG 34UM67) и 144 Гц (Acer Predator XG270HU). Было бы интересно узнать, какой диапазон поддерживается здесь. Мы задали этот вопрос производителям и сейчас ожидаем ответа. Можно полагать, что для LG 34UM67 эти показатели составят 24 - 60 Гц, потому что границы здесь довольно узки.

Если вы хотите использовать ASUS MG279Q с частотой смены кадров выше 90 Гц, необходимо отключить FreeSync и настроить 120 или 144 Гц вручную. Кроме того, есть возможность выбора V-Sync или обычного режима без FreeSync.

Обновление:

Мы получили ответ от Acer и LG на вопрос о частоте смены кадров, при которой работает FreeSync. Acer Predator XG270HU работает с FreeSync при 40 - 144 Гц, а LG 34UM67 поддерживает синхронизацию при 40 - 75 Гц.