> > > > BenQ PV3200PT: 4K-монитор для требовательных пользователей

BenQ PV3200PT: 4K-монитор для требовательных пользователей

Опубликовано:

BenQ PV3200PT teaserКомпания BenQ анонсировала в начале недели новый 32-дюймовый монитор PV3200PT, который предназначен в первую очередь для профессионалов и амбициозных любителей. Сама BenQ адресовала новое устройство видеографам, которые хотели бы работать с контентом на самом высоком уровне.

Для реализации этой идеи BenQ использует IPS-матрицу с разрешением 4К, то есть 3840 x 2160 пикселей. С одной стороны, это приведет к тому, что на рабочем столе будет много свободного пространства, а с другой позволит просматривать и редактировать 4К-контент в нативном разрешении. Углы обзора должны составить, как и для любой другой IPS-матрицы, 178 градусов. Максимальная яркость составит 350 кд/м², а статическая контрастность – 1000:1.

Профессионалам будет интересно узнать, что BenQ PV3200PT покрывает цветовое пространство на 100% как по стандарту sRGB, так и по Rec. 709. Для более точной передачи оттенков производитель использовал трехмерную таблицу соответствия (3D LUT) с глубиной 14 бит. Коэффициент цветового отклонения составляет менее 2 по метрике Delta E. Дополнительно, каждый монитор проходит калибровку, результаты которой направляются пользователю вместе с устройством. Калибровка проходит аппаратным путем, то есть не зависит от компьютера – все настройки производятся непосредственно на мониторе.

Однако, монитор для профессионального использования должен не только показывать отличную картинку, но и быть удобен в эксплуатации. PV3200PT можно поднять на высоту до 130 мм и наклонить на угол от -5 до +20 градусов. Кроме того, панель можно повернуть на 90 градусов, расположив его вертикально.

Для подключения монитора к видеокарте BenQ предлагает самые распространённые в настоящее время разъемы: HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 и miniDisplayPort 1.2. В монитор также интегрировано устройство чтения карт памяти и хаб USB 3.0. Использование интерфейса Thunderbolt, однако, не предусмотрено.

PV3200PT может завоевать внимание профессионалов также и своей ценой, которая составляет 1599 евро за 32-дюймовую модель.
Жалко, что новинка от BenQ не обладает разрешением Cine4K, которое могло бы заинтересовать энтузиастов в сфере монтажа видео. Из доступных мониторов с таким разрешением по-прежнему остается только LG 31MU97Z-B (наш обзор и тест).