> > > > Apple планирует 5K-монитор с Thunderbolt и интегрированной видеокартой

Apple планирует 5K-монитор с Thunderbolt и интегрированной видеокартой

Опубликовано:

apple logoApple уже давно предлагает iMac с 5K-экраном Retina. Однако в данном случае приходится покупать целую систему, а не только экран с разрешением 5.120 x 2.880 пикселей и диагональю 27". По последним слухам, скоро это может измениться. Коллеги из 9to5mac пишут, что Apple работает над таким экраном.

У нового монитора будет не только 5K-панель. Apple оснастит его интерфейсом Thunderbolt 3 в виде разъёма Type C и интегрированной видеокартой. Это позволит подключать его, в том числе, к MacBook, хотя мобильные устройства предлагают очень слабые видеокарты. При подключении к MacBook интегрированное в монитор GPU начнёт автоматически выполнять вычисления вместе с видеокартой MacBook. Таким образом, два GPU будут работать вместе как система Multi-GPU. Управление двумя 3D-ускорителями будет осуществляться OS X 10.12, которую Apple представит на WWDC 2016 13 июня.

imac 5k 548

Этим шагом Apple, во-первых, предоставит пользователям монитор с высоким разрешением, а, во-вторых, сможет сделать свои MacBook ещё компактнее и тоньше. Пользователи получат лучшую графику, которая будет полезна им в разных сферах, поскольку графическая производительность нового 5K-монитора должна быть довольно высока.

Технические характеристики панели монитора будут сопоставимы или даже идентичны характеристикам iMac с разрешением 5K. Ожидается то же значение покрытия цветового пространства DCI-P3, а это значит, что монитор подойдёт для профессиональной обработки фотографий и видео. Ожидается, что Apple покажет 5K-монитор 13 июня на WWDC 2016.