> > > > Экраны с высоким разрешением: 1.440 x 1.700 пикселей на 3,42" при 651ppi

Экраны с высоким разрешением: 1.440 x 1.700 пикселей на 3,42" при 651ppi

Опубликовано:

JDIЭкраны с высоким разрешением появляются не только у смартфонов и планшетов, но и у настольных мониторов и ноутбуков. Разрешение 4K или 5K представляется оправданным на настольном мониторе, учитывая, что пользователь смотрит на него с небольшого расстояния, но многие говорят, что UltraHD на телевизоре не имеет смысла. Что касается смартфонов, разрешение выше QHD, хотя и возможно, нужно не всегда.

Однако современный уровень разработки экранов не удовлетворяет требованиям оборудования виртуальной реальности. Те, кто хотя бы раз пользовались HTC Vive, Oculus Rift или PlayStation VR, не могли не заметить, что из-за очень близкого расстояния и объективов становятся видны отдельные (суб)пиксели и пиксельные матрицы, а это вызывает определённый дискомфорт. VR-оборудование требует чего-то большего, и над этим трудятся производители экранов.

Vergleiche der Auflösung und der Schliereneffekte
Сравнение экранов с разной плотностью пикселей и эффект пикселизации

И вот Japan Display сообщает, что она разработала экран с представлением цвета RGB и разрешением 1.440 x 1.700 пикселей на диагонали 3,42". Таким образом, плотность пикселей составляет 651 ppi. Используется экран LTPS (Low Temperature Polycrystalline Silicon). Панели LTPS-TFT производятся с использованием низких температур, а это обеспечивает их высокое разрешение. Кроме того, сам процесс производства таких панелей имеет ряд преимуществ. Но вернёмся к экрану. Помимо высокого разрешения, он предлагает частоту обновления 90 Гц, время реакции 3 мс, максимальную яркость 150 кд/м² и контрастность 700:1.

На первый взгляд, плотность пикселей 651 ppi кажется очень высокой, но следует учесть, что плотность пикселей экрана такого смартфона, как Pixel XL составляет уже 534 ppi. Поэтому можно сказать, что 651 - это, конечно, шаг вперёд, но не такой большой. По крайней мере, от прототипа можно было бы ожидать и большего. Japan Display сообщает, что продолжает работу, и следующим её шагом станет плотность пикселей 800 ppi.

Разработка Japan Display может заинтересовать некоторых производителей, причём не только тех, кто создаёт очки виртуальной реальности.