> > > > Arctic Sound и Jupiter Sound - первые проекты Раджа Кодури

Arctic Sound и Jupiter Sound - первые проекты Раджа Кодури

Опубликовано:

intelВ начале ноября AMD объявила о том, что Раджа Кодури (Raja Koduri), глава Radeon Technologies Group (RTG) в AMD, покидает компанию. Раджа перешел к конкуренту, в Intel он занял должность главного архитектора нового графического подразделения "Core and Visual Computing", в планах которого была не только доработка встроенной графики, но и новые дискретные GPU, которые могли бы использоваться и для вычислений, и для рендеринга.

Конечно, пройдет немало времени, прежде чем мы увидим первые продукты Кодури в Intel, созданные с нуля. В ближайшей перспективе можно ожидать оптимизацию существующих решений Intel. Нынешнюю ситуацию хорошо описывают процессоры Core с графикой Radeon RX Vega M. Intel работает совместно с AMD и устанавливает в упаковку GPU Vega со стеком памяти HBM2, подключенным через EMIB.

Конечно, вряд ли чиповый гигант доволен тем, что ему приходится опираться на технологии и чипы конкурента. Но в нынешней ситуации у Intel просто нет другого выхода, если компания желает увеличить графическую производительность своих решений для массового рынка.

Поэтому в ближайшей перспективе Intel продолжит использовать встроенные графические решения поколения 9,5, знакомые нам по процессорам Kaby-Lake Refresh и Coffee-Lake. В результате у Intel имеется определенный запас времени, чтобы разработать собственные графические решения с более высокой производительностью.

Ашраф Еасса (Ashraf Eassa), автор многих публикаций в The Motley Fool, посвященных полупроводникам, имеет довольно богатый опыт в данной сфере. Ашраф поделился кодовыми названиями новых решений в Twitter. 12-е поколение дискретных GPU называется Arctic Sound. А его преемник разрабатывается под кодовым названием Jupiter Sound. Оба решения представляют собой дискретные чипы, подключающиеся к CPU через EMIB. То есть они уже не будут составлять единое целое с кристаллом процессора.

Учитывая тот факт, что сейчас доступно поколение графики 9,5, пройдет немало времени, прежде чем Arctic Sound появится в готовых продуктах, не говоря уже о Jupiter Sound. Поскольку GPU подключается к CPU через EMIB, Arctic Sound и Jupiter Sound вряд ли будут high-end решениями, призванными конкурировать с быстрыми дискретными видеокартами AMD и NVIDIA.