> > > > Тест и обзор: Elgato Eve Button - умная кнопка для управления устройствами HomeKit

Тест и обзор: Elgato Eve Button - умная кнопка для управления устройствами HomeKit

Опубликовано:

elgato-eve-button-logoС помощью экосистема HomeKit Apple пытается привязать умный дом к мобильным устройствам iPhone и iPad. Но до сих пор экосистема HomeKit так и снискала массовой популярности, хотя после ее представления прошли годы. Впрочем, после выхода iOS 11 и соответствующего приложения многое изменилось. Elgato не осталась в стороне и представила на CES два новых продукта HomeKit. Один из них - как раз умная кнопка Eve Button, которую мы рассмотрим в статье.

Экосистема HomeKit позволяет не только собирать данные разных сенсоров, но и управлять некоторыми устройствами. Возможно создавать разные сценарии и зависимости. Впрочем, "активных" устройств HomeKit на рынке по-прежнему немного. Elgato, например, предлагает умную розетку Eve Energy, которая также умеет измерять энергопотребление. Розеткой как раз можно управлять через HomeKit. В США уже доступны системы кондиционирования, потолочные вентиляторы и другие подобные устройства с поддержкой HomeKit.

Elgato представила еще одно активное устройство - умную кнопку Eve Button. Кнопка Eve Button располагается в том же корпусе, что и Eve Degree (тест). Одинарным, двойным или продолжительным нажатием на кнопку можно запускать три разных сценария или действия. Как и в случае других устройств HomeKit, беспроводное подключение осуществляется через Bluetooth Low Energy. Сменная батарейка CR2032 обеспечивает работу кнопки в течение нескольких месяцев. Хотя здесь, конечно, все зависит от сценариев использования.

Eve Button имеет габариты 52 x 52 x 13 мм. Купить кнопку можно за 49,95 евро на сайте Elgato или Amazon в Европе, от 5,2 тыс. рублей в российской рознице. Скоро кнопка будет доступна и непосредственно от Apple. Корпус изготовлен из пластика, отделанного под алюминий. Спереди кнопка черная глянцевая, на ней легко остаются отпечатки пальцев - не самая приятная особенность поверхности, которую постоянно будут касаться пальцы. Маркировка кнопки Eve располагается по центру, только в данной области кнопка и нажимается.

Сзади Eve Button можно видеть отсек для упомянутой выше батарейки CR2032. На крышке отсека размещен QR-код для подключения Eve Button к приложению HomeKit. В правом нижнем углу утоплена кнопка сброса Eve Button.

К сожалению, Elgato не предусматривает настенного крепления Eve Button. Как нам кажется, с кнопкой можно было бы легко приложить соответствующее крепление, в которое можно было бы вставить кнопку. Поскольку есть ли возможность добавить на заднюю стенку пару отверстий для крепления - неизвестно. Но и такой способ подошел бы для крепления Eve Button на стену. Так что кнопку придется размещать на полке или на столе.

Как обычно, сопряжение устройства HomeKit выполняется в приложении. Достаточно отсканировать QR-код. Кнопку Eve Button следует привязать к комнате или сценарию. Мы уже неоднократно описывали данный процесс ранее.

Спецификой Eve Button является возможность запуска разных сценариев или действий. Доступны три сценария, которые запускаются одинарным или двойным нажатием, а также продолжительным нажатием. Для действий в приложении доступны разные стикеры.

Сценарии следует задать заранее. Elgato предлагает несколько сценариев по умолчанию, которыми можно управлять с помощью кнопки Eve Button. Например, можно активировать романтическое освещение вечером или утренний свет зимой через умные розетки Eve Energy. Можно использовать профили "я дома" или "я ухожу", чтобы включать/выключать датчики движения или управлять термостатом.

Имеется и функция таймера. То есть некоторые сценарии или отдельные устройства HomeKit можно включать по расписанию. Например, зажигать свет через розетку Eve Energy, чтобы симулировать присутствие хозяев дома.

Сценарии Eve Button всегда предусматривают триггер, то есть срабатывание по какому-либо условию (например, в определенное время или при определенной температуре). Таким образом можно управлять срабатыванием сценариев. Поначалу подобное программирование может показаться сложным, но после настройки первого сценария все остальные можно добавить очень быстро и легко.

Для управления и хранения сценариев требуется центр управления. Он является узким местом экосистемы HomeKit. Центром управления могут выступать Apple TV 4K, Apple TV (4th generation), Apple TV (3rd generation) или iPad. Их лучше располагать в центре квартиры или дома, чтобы все устройства HomeKit могли подключаться к ним по Bluetooth. Apple описывает настройку центра управления в отдельной статье.

Заключение

Уже со вторым поколением термостата Eve Thermo (тест) Elgato решила проблему прямого управления, когда под рукой нет смартфона. Температуру можно выставлять непосредственно на термостате HomeKit. Но при этом в фоне работает умное управление, которое при необходимости можно отрегулировать.

То же самое касается Eve Button. Если у вас есть розетка Eve Energy, и вы хотите выключать ее вручную, то сможете сделать это с помощью Eve Button. Раньше включение/выключение было возможным только через приложение или Siri. На весь процесс уходило 5-10 секунд. Что не позволяло, например, быстро включить свет в комнате. Да и сам процесс был довольно громоздким.

В США Elgato уже предлагает настенные выключатели с поддержкой HomeKit. Между тем Elgato прекратила выпускать лампы с поддержкой HomeKit, поэтому настенный выключатель не так интересен. Все же люстру вряд ли можно подключить через умную розетку.

Но Eve Button может больше. Кнопка не только позволяет управлять устройством, но и сценариями. Например, при выходе из дома можно активировать сенсоры движения и уменьшить нагрев помещения. Впрочем, тот же самый сценарий может срабатывать и в зависимости от расположения смартфона. Если смартфон покинул зону дома, активируется определенный сценарий. Но ручное управление все равно может быть полезным, когда автоматика даст сбой.

Возможность привязки трех функций к Eve Button облегчает управление домашней экосистемой HomeKit. Впрочем, цена 5,2 тыс. рублей или 49,95 евро за "простую" кнопку довольно высока.

Преимущества Elgato Eve Button:

  • Простая установка
  • Можно быстро и легко создавать сценарии

Недостатки Elgato Eve Button:

  • Для работы экосистемы HomeKit необходимо центральное устройство
  • Нет возможности настенного монтажа