> > > > AOC AGON AG322QC: еще один монитор с FreeSync 2 и HDR400

AOC AGON AG322QC: еще один монитор с FreeSync 2 и HDR400

Опубликовано:

aoc ag322qc4 ftl 1

Анонсы новых мониторов с FreeSync 2 не ограничились представленной сегодня моделью BenQ, так как компания AOC тоже представила соответствующий монитор. Аgon AG322QC4, благодаря более высоким требованиям второго поколения стандарта синхронизации, должен обеспечить улучшенные цветопередачу и компенсацию низкой частоты кадров.

Но и этого недостаточно для современных стандартов, поэтому новинка поддерживает Vesa HDR. Производитель получил самый младший из сертификатов - Vesa Display HDR400. Это говорит о том, что новинка поддерживает максимальную яркость 400 кд/м². Тем не менее, наш недавний опыт обращения с мониторами Samsung C49HG90 и ASUS PA32UC показал, что для создания действительно хорошего впечатления от HDR этого несколько маловато. Например, AOC не использует локальное затемнение.

Производитель, как и BenQ, использовал VA-панель с курватурой 1.800 мм. Согласно AOC, пользователь получит большие углы обзора и хорошую контрастность (2000:1). Но VA-панели обладают довольно медленным временем реакции. Это же мы видим и в случае с AG322QC4, время отклика GtG которого составляет 4 мс. В это же самое время частота дескритизации составляет 144 Гц, что будет приятно любителям игр. Разрешение 2.560 x 1.440 не так уж и велико для 31,5-дюймового устройства. Но это хорошо для владельцев менее производительных видеокарт, потому что нагрузка на GPU будет значительно ниже, чем в случае с 4K-экраном.

Производитель опирается на броский дизайн, что типично для игровых мониторов. Например, снизу рамки установлена светодиодная полоска. Технология Ergo Base позволяет регулировать высоту, а также наклон панели. AOC Agon AG322QC4 должен появиться на европейском рынке в июне по цене 599 долларов.