> > > > FreeSync 2 превращается в FreeSync 2 HDR, минимально требуется HDR 600

FreeSync 2 превращается в FreeSync 2 HDR, минимально требуется HDR 600

Опубликовано:

freesyncВ рамках проекта PC Perspective Live Show Антал Таглер (Antal Tugler), старший менеджер по техническому маркетингу AMD, рассказал о дальнейших перспективах FreeSync. Напомним, что в январе 2017 AMD представила FreeSync 2, в котором технология компенсации низкой частоты кадров LFRC (Low Frame Rate Compensation) стала обязательной, но также была добавлена поддержка HDR.

Через шесть месяцев после данного анонса Samsung представила первые мониторы FreeSync 2 - часть из них уже продается.

Но AMD была все же не слишком довольно названием, поскольку простое добавление "2" не отражает все изменения, которые произошли с FreeSync 2. Поэтому AMD решила переименовать стандарт FreeSync 2 в FreeSync 2 HDR.

Кроме того, объявлены некоторые подробности, касающиеся минимальных требований. Как и в случае NVIDIA и G-Sync HDR, они касаются базовых спецификаций. NVIDIA для сертификации G-Sync HDR требует разрешение UHD или выше, частоту обновления 144 Гц и яркость 1.000 кд/м². Кроме поддержки LFRC, AMD также объявила, что мониторы с сертификацией FreeSync 2 HDR должны поддерживать спецификацию DisplayHDR 600. Таким образом, монитор должен на непродолжительное время обеспечивать на всей площади яркость 600 кд/м², цветовой охват должен на 99% соответствовать ITU-R BT.709 или на 90% DCI-P3-65. Также есть минимальные требования по времени отклика дисплея, но AMD не делится данной информацией.

AMD также объявила, что покажет летом новую демонстрацию, которая раскрывает возможности FreeSync 2 HDR. Как и G-Sync и HDR, FreeSync принадлежит к тем технологиям, которые сложно показать на фотографиях или видеороликах без соответствующего "железа". С технологиями следует познакомиться лично, только тогда получится понять все преимущества и отличия от обычных мониторов. AMD специально разработала демонстрацию на основе Unreal Engine 4, некоторые сцены которой показаны на видео интервью, а именно на 31 минуте.

Антал Таглер также ответил на вопросы, касающиеся доступности мониторов FreeSync 2 HDR на рынке - в ближайшие месяцы выйдет все больше моделей. На вопрос о появлении мониторов FreeSync 2 HDR с панелями OLED Таглер ответил, что такая возможность есть, но подтвердить их выход он не может.