Мониторы ASUS на CES: большой формат для геймеров и mini-LED для профессионалов

Опубликовано:

asus ces19 display teaserНакануне CES компания ASUS показала два абсолютно разных монитора.

Особенно интересным оказался профессиональный ProArt PA32UCX, который располагается на ступени выше уже знакомого PA32UC. На первый взгляд два монитора выглядят одинаково, но PA32UCX значительно тоньше. Самое же интересное заключается в характеристиках.

Так, в новинке ASUS впервые использует подсветку mini-LED, которая предназначается для HDR и позволяет динамически подсвечивать до 1.000 зон. Кроме всего прочего это удобно для эффектов гало. Пиковая яркость экрана с разрешением UHD составляет 1.200 нит. Монитор поддерживает различные форматы HDR. Глубина цвета равна 10 бит. Согласно ASUS, монитор поддерживает цветовые пространства DCI-P3 и AdobeRGB, но конкретных деталей производитель не называет. Разъемы представлены как стандартными DisplayPort и HDMI, так и современным Thunderbolt 3.

О цене и доступности информации пока нет. Но учитывая то, что PA32UC стоит уже около 2.000 евро, новая модель должна быть значительно дороже.

Производитель приготовил кое-что интересное и для геймеров, а именно монитор ASUS ROG Strix XG438Q с разрешением UHD и диагональю 43 дюйма. В целом новинка сильно напоминает Philips 436M6, но разница кроется в деталях. Здесь ASUS предлагает поддержку HDR600, но подробностей локальной подсветки пока что нет. Они станут известны в конце этой недели. Кроме того, монитор обладает частотой обновления 120 Гц и поддерживает AMD FreeSync 2 HDR, позволяя избавиться от разрывов кадров.

Из-за своего размера Strix XG438Q будет интересен в первую очередь консольщикам или же пользователям ПК, которые могут расположить монитор на значительном расстоянии от глаз. О цене и дате выхода ASUS тоже не сообщает.