> > > > DisplayPort 2.0 позволяет подключать дисплеи 16К на 60 Гц

DisplayPort 2.0 позволяет подключать дисплеи 16К на 60 Гц

Опубликовано:

vesaVESA утвердила спецификации DisplayPort 2.0, обеспечивающие существенное увеличение пропускной способности. В будущем пропускная способность составит до 77,4 Гбит/с, у нынешнего DisplayPort 1.4a мы получили лишь 32,4 Гбит/с. Благодаря увеличению пропускной способности можно передавать существенно больше пикселей, что позволит подключать два дисплея 8K или один 16K в будущем.

В случае дисплея 16К можно получить максимум 60 Гц, но с цветовым разрешением 30 бит на пиксель. Но только с технологией сжатия Display Stream Compression. Без использования сжатия доступно "только" разрешение 10K с частотой 60 Гц, причем и разрядность цвета ограничена 24 битами на пиксель.

Сигнал DisplayPort 2.0 может передаваться через интерфейс USB Type C. Функция Panel Replay позволяет передавать только те части изображения, которые меняются. Что экономит пропускную способность.

VESA предполагает, что первые устройства DisplayPort 2.0 выйдут на рынок к концу 2020. К тому времени ожидаются и первые совместимые кабели. На данный момент дисплеев 16К на рынке еще нет, но со стороны интерфейса инфраструктура будет к ним уже готова.