CES 2020: монитор Dell UP3221Q с 2.000 зонами локального затемнения и встроенным Calman

Опубликовано:

dell 3221 teaserВ ноябре Dell представила новый монитор UP2720Q, первую модель американской компании со встроенным колориметром. Новый 27-дюймовый монитор должен поступить в продажу на следующей неделе. На CES 2020 была представлена "старшая" модель Dell UP3221Q с весьма интересным набором функций.

Как и можно ожидать от монитора, нацеленного на профессионалов, UP3221Q оснащен IPS-панелью с разрешением 3.840 x 2.160 пикселей. Весьма интересна подсветка, поскольку Dell опирается на решение mini-LED с 2.000 зонами локального затемнения. Что заметно превосходит другие решения, представленные на CES, в том числе Acer Predator X32 или ASUS ROG Swift PG32UQX с 1.152 зонами локального затемнения. Пусть даже эти мониторы ориентированы на несколько иную аудиторию. Вместе с тем новинка Dell обеспечивает максимальную яркость 1.000 кд/м². Отметим сертификацию DisplayHDR 1000.

Подсветка с 2.000 зонами - не единственная отличительная особенность Dell UP3221Q. Как и ранее представленная 27-дюймовая модель, 32" монитор оснащен встроенным колориметром, скрытым в нижней рамке. Но есть отличия. Dell UP2720Q заявлен как Calman Ready, то есть колориметр можно использовать в программе Calman. Новинка UP3221Q теперь заявлена как Calman Powered, то есть утилита калибровки встроена в монитор, и дополнительная установка на ПК не требуется.

Конечно, цветовой охват убедителен. Dell указывает полное покрытие DCI-P3, AdobeRGB и BT.2020. К сожалению, сведений о точности цветопередачи американская компания не приводит.

Dell подчеркивает важность интеграции Thunderbolt 3. С помощью этого интерфейса можно не только подключать 32-дюймовый монитор, но и использовать его в качестве док-станции.

Когда именно новый монитор Dell выйдет на рынок - пока неизвестно. Скорее всего, во второй половине года. Информации о цене пока тоже нет. Но вряд ли high-end монитор будет стоить дешево.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.