ASUS представила премиальный монитор ROG Strix XG27WQ 165 Гц FreeSync

Опубликовано:

asus rog pg27vq frontС 27-дюймовым игровым монитором ROG Strix XG27WQ ASUS представила модель класса FreeSync Premium Pro, который сочетает разрешение WQHD 2.560 x 1.440 пикселей и агрессивный дизайн ROG с проектором на столешницу и RGB-подсветкой сзади.

Панель VA изогнута с радиусом 1500R и сертифицирована HDR 400, геймерам наверняка понравится заявленное время отклика 1 мс и частота обновления до 165 Гц. Технология FreeSync Premium Pro подразумевает использование LFC (Low Framerate Compensation), предотвращающее появление артефактов даже на низкой частоте кадров. При этом поддерживается HDR.

Кроме видеокарт AMD, монитор можно подключать и к видеокартам NVIDIA благодаря сертификату G-Sync Compatible. Поддерживается технология ASUS ELMB (Extreme Low Motion Blur), препятствующая эффекту послесвечения пикселей при высокой частоте обновления (то есть размыванию картинки).

Яркость 450 кд/м² и контрастность 3.000:1 дополняются 10-битной панелью и широкими углами обзора 178 градусов по горизонтали и вертикали. Если верить ASUS, цветовой охват составляет 92% от пространства DCI-P3 и 125% от sRGB. Управлять меню можно с помощью кнопок сзади монитора или через приложение ASUS. Поддерживаются функции Ultra Low Blue Light и Flicker Free, снижающие нагрузку на зрение.

ROG Strix XG27WQ оснащен одним DisplayPort 1.2 и двумя HDMI 2.0 для подключения к ПК или ноутбуку. Отметим наличие двух портов USB 3.0 Type A для подключения периферии и выхода на наушники.

По эргономике XG27WQ поддерживает наклон панели под углами от -5 до 20 градусов, поворот вправо/влево на 50 градусов, изменение высоты панели в диапазоне 100 мм. Энергопотребление не превышает 24 Вт, вес составляет 6,2 кг. Для монтажа на стену поддерживается крепление VESA.

Информации о цене и дате выхода на официальном сайте нет. Но цена XG27WQ будет наверняка близка к родственной модели ASUS TUF Gaming VG27WQ, которую сегодня можно купить от 27.100 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.