> > > > VESA представила DisplayPort 2.0 Alt Mode

VESA представила DisplayPort 2.0 Alt Mode

Опубликовано:

displayportАссоциация Video Electronics Standards Association (VESA) завершила сертификацию DisplayPort 2.0 Alt Mode. Данный режим касается уже одобренного USB 4 и предусматривает передачу изображения DisplayPort 2.0 по кабелю USB-C. Для поддержки дисплеев высокого разрешения обеспечивается пропускная способность до 77,37 Гбит/с. Если верить VESA, она соответствует изображению 8K 7.680 x 4.320 пикселей и 60 Гц без сжатия. Если же добавить сжатие, то можно поддерживать разрешение до 16K с 30 bpp 4:4:4 HDR и 60 Гц.

Но для столь высокой скорости передачи требуется кабель USB-C с четырьмя высокоскоростными линиями. Будут поддерживаться и привычные функции DisplayPort 2.0, в том числе опция энергосбережения Panel Replay. Она передает изображение только в том случае, если оно меняется. Также для экономии могут передаваться только изменяемые части изображения.

Первые устройства с поддержкой DisplayPort 2.0 Alt Mode вряд ли появятся на рынке раньше 2021 года. Так что у разработчиков и производителей есть время, чтобы поддержать новый стандарт.

Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.