DisplayPort 2.1 дает еще большую гибкость

Опубликовано:

hardwareluxx news newАссоциация стандартизации VESA опубликовала спецификации DisplayPort 2.1. Начнем с самого важного: все устройства, будь то видеокарты, мониторы, кабели или док-станции, для которых завялена совместимость с DisplayPort 2.0, будут совместимы и с новым стандартом DisplayPort 2.1. Как указывает VESA, уже вышедшие устройства получат соответствующий сертификат.

На кабелях DP40 стандарт DisplayPort 2.1 обеспечит передачу данных 40 Гбит/с по четырем линиям с помощью UHBR10. Более качественные кабели DP80 смогут дать уже 80 Гбит/с по четырем линиям через UHBR20.

DisplayPort 2.1 получил и новые функции. Поддержка Display Stream Compression (DSC) теперь обязательна. Данный стандарт позволяет уменьшать объем передаваемых данных до 67%. Panel Replay, то есть простое обновление содержимого панели когда изменений нет или они минимальны (например, в офисном режиме), позволяет сэкономить до 99%.

Интересно, что на рынке уже есть видеокарты с поддержкой DisplayPort 2.0, то есть и нового стандарта DisplayPort 2.1. Intel Arc A750 и A770 (тест) уже предлагают поддержку DisplayPort 2.0, хотя линейка AMD Radeon RX 6000 по-прежнему использует только DisplayPort 1.4a, как и недавно выпущенная NVIDIA GeForce RTX 4090. В случае нового флагмана NVIDIA мы были несколько удивлены этим фактом. Грядущая линейка AMD Radeon RX 7000 будет поддерживать DisplayPort 2.1 с самого старта.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).