ASUS ROG Swift PG27AQDM – игровой дисплей OLED на 240 Гц и 0,03 мс

Опубликовано:

hardwareluxx news newДисплеи 27-дюймового формата сегодня вновь популярны благодаря переходу на панели OLED. Конечно, ASUS не осталась в стороне, компания показала на CES 2023 в Лас-Вегасе соответствующий дисплей ROG Swift PG27AQDM. Панель WQHD дает максимальную частоту обновления 240 Гц вместе с временем отклика пикселя 0,03 мс. Сочетание для геймеров весьма интересное. Можно рассчитывать и на насыщенные цвета, поскольку пространство DCI-P3 покрыто на 99%.

ASUS указывает яркость до 1.000 кд/м² в режиме HDR, что весьма неплохо для модели OLED. Но подобный уровень указывается для тех случаев, когда белого контента не так много – максимум, 3%. Также ASUS вместе с разработчиком панели продумала подведение питания. Специальный алгоритм балансирует яркость OLED, уровень напряжения и температуру. При этом ASUS постаралась сделать картинку максимально однородной, даже если белый контент будет довольно быстро меняться.

Особое внимание было уделено охлаждению панели, причем у монитора ROG Swift PG27AQDM оно пассивное. Благодаря оптимизации воздушного потока температуры должны быть на 5% ниже других 27-дюймовых моделей OLED. При этом корпус чуть глубже, чем у обычных мониторов OLED.

К панели OLED добавлено специальное покрытие, чтобы обеспечивать высокий уровень контрастности. ASUS для ROG Swift PG27AQDM выбрала антибликовое микротекстурное покрытие, которое меньше поглощает отражения по сравнению с традиционными антибликовыми покрытиями, но при этом увеличивает субъективно воспринимаемую контрастность.

Корпус монитора выполнен в типичном дизайне ROG, не обошлось без красивой стойки и проектора логотипа. Также ASUS добавила в стойку отверстие с резьбой, позволяющее монтировать различные аксессуары. К сожалению, ASUS не предоставила информации об интерфейсах, то же самое касается функций механической регулировки. Но высоту панели наверняка можно подстраивать под себя.

Новый 27-дюймовый игровой OLED-дисплей выйдет на рынок в первом квартале. Цена ожидается около €1.200, хотя она может измениться.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).